ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ФОРТРАНС» ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ?

№1027656 Целесообразно ли применение препарата «Фортранс» при отравлениях?
Вася Муж., 30 лет. Россия Москва
Целесообразно ли применение препарата «Фортранс» при отравлениях, для ускоренного выведения отравляющих веществ из кишечника? Каковы подводные камни?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нецелесообразно. При пищевых отравлениях главная опасность - дегидротация. А вы планирует ещё драматически усилить.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При отравлении без поноса нужно слабительное. Но лучше Лактофильтрум (сочетание слабительного и энтеросорбента).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, особого смысла нет. Все, что должно вывестись, выведется самостоятельно. Лучше использовать сорбенты (смекта, энтеросгель, полифепан), побольше пить, строгую диету с ограничением острого, жирного, маринованного, копченого и так далее. Возможно, пробиотики потом (бифиформ, энтерол).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет.