ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ.

№1105308 Запутанная история болей в животе.
Инна Жен., 25 лет. Россия Сургут
Зарегистрированный пользователь
22.07.2022 19:38
Здравствуйте.
По врачам я хожу примерно с апреля месяца. В апреле на медкомиссии у меня нашли соэ 45. Внимания не обратили и я пошла с результатами к участковому терапевту. Развёрнутый анализ крови показал гемоглобин 119 и ферритин 3,5 при норме от 10. Терапевт сказала что соэ повышен из-за анемии. Назначили узи почек и брюшной полости, колоноскопию, фгдс.

На фгдс поверхностный гастрит, на узи только перегиб желчного. На колоноскопию пошла ещё и потому, что страдаю запорами с подросткового возраста. Живот никогда не болел, только при редких отравлениях. Фкс показало единичные дивертикулы сигмовидной кишки без обострения, с каловыми массами в них.
После процедуры все было хорошо, только от стресса ненадолго поднялась температура до 37,2.
На следующий день я ела хот дог и в процессе у меня начало тянуть левый бок. Было ощущения кирпича под рёбрами и ниже. Я решила посмотреть в заключении где нашли дивертикулы, увидела что как раз слева и перепугалась.

Через три дня лучше не стало и я пошла в приёмный покой. Там хирург сказал что живот болезненный, но мягкий. Сделали рентген, увидели только большое количество газов. Сделали укол анальгина, не помогло совершенно. Порекомендовали пропить закофальк и альфа нормикс.
Я их пропила неделю без улучшений. Боль стала мигрировать по всей левой стороне. Отдаёт в спину, болит внизу у лобка. Болит пока не лягу спать, во сне не беспокоит. Болит при наклонах, поворотах. От стресса у меня пропал аппетит. Ем через силу, но очень мало. Могу съесть ложку гречки и варёной курицы в день.

Температура скачет. К ночи обычно становится нормальной.
После фкс был два дня более-менее нормальный стул. Потом перестали появляться даже позывы. Каждые два дня я что-то делала для опорожнения. Пила кефир, дюфалак, ставила микроклизму. После этого оформленного стула не было, только понос.
Пришли месячные. Вечером перед ними и весь первый день были дикие боли внизу слева, у меня такого никогда не было. На третий день началась ужасная слабость. Встаю и еле бреду.

Пошла к гастроэнтерологу платно.
Она также сказала что живот болезненный, но мягкий. Поставила обострение гастрита (язык в толстом белом налейте, неприятный запах изо рта).
Прописала денол, энтерол, Рабепразол, тримедат. После таблеток некоторое время тошнит, болит желудок, давит под левым ребром.
Назначила анализы, результаты прилагаю.

Вчера опять ходила в приёмный покой. Там температура резко подскочила до 37,8. (по приходу домой 36,6). Опять рентген, опять много газов. Взяли анализы, результаты сразу. Моча в норме, есть только кровь из-за кончающихся месячных. Кровь тоже в норме я спросила в норме ли соэ, врач сказал что это не показатель(из этого сделала вывод что все-таки повышено). Также сказали что есть обезвоживание, пять процентов. Отправили домой.

Сейчас беспокоят постоянные блуждающие боли по всей левой стороне живота. Изреока болит справа тоже. Иногда есть тяжесть в том же боку, отдаёт в поясницу и по спине, болит периодически внизу слева. Болит вокруг пупка. Постоянно проверяю, трогаю живот.
Сильно сохнет во рту.

В туалет сегодня впервые сходила самостоятельно и оформленно(вечером перед этим съела пару штук чернослива). Решила не делать клизм и прочего, подождать. Стул пришёл на четвёртый день, небольшой единичный фрагмент. Чёрный, с зелёным оттенком и с оранжевыми
плёнками - я такого никогда не видела.

Также в течение дня постоянно как позывы в заднем проходе (хирург говорит что это газы). Сами газы почти не отходят. Живот иногда бурлит и вздувается.
Помогите пожалуйста. Никто ничего толком не говорит, а ведь есть и плохие анализы и боль и непонятно что со стулом.

Заранее, огромное спасибо!

Анализы:

Screenshot_20220722-204623_Drive.jpg


Screenshot_20220722-204647_Drive.jpg


Screenshot_20220722-204725_Drive.jpg
https://disk.yandex.ru/i/XjpYTTU_6UPz0A
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Боль в левой половине живота от растяжения кишечника воздухом. Дивертикулы не болят. Анальгин при таких болях не помогает. Обострение гастрита болей не дает. Гастрит диагноз морфологический. Ваши жалобы похожи на СРК. Но у Вас есть и дивертикулярная болезнь (в данное время ремиссия). Сдайте кальпротектин. СОЭ может быть повышено без воспаления. Называется синдром ускоренного СОЭ.
Время создания: 23 Июля 2022 09:54
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«золотым стандартом» диагностики болезни Крона является проведение илеоколоноскопии (то есть осмотра всей толстой кишки и терминального, конечного, отдела подвздошной кишки), поскольку это заболевание поражает не только толстую кишку, но и вышележащие отделы.
Обязательным условием является забор множественных биоптатов из всех отделов толстой кишки (не менее 2-х) и подвздошной кишки (как поражённых, так и интактных) с последующим гистологическим исследованием биоптатов. Важным является запись исследования на дисковый носитель, что в дальнейшем является своеобразным «вещественным доказательством» при наличии спорного диагноза.
Наличие видеозаписи позволяет не проводить повторное исследование пациенту без необходимости. Особо следует отметить необходимость проведения илеоколоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов до начала лечения (если это позволяет состояние пациента), чтобы не «смазать» эндоскопическую и морфологическую картину. Значимым прогрессом в диагностике болезни Крона тонкой кишки является использование эндокапсулы, что позволяет осмотреть тонкую кишку, однако при этом отсутствует возможность забора биоптата.
Фекальный Кальпроектин является важнейшим прогностическим маркером для болезни Крона и язвенного колита и неинвазивным методом контроля лечения.
На основании комплекса клинических (наличие болей в животе; характер стула, его ЧАСТОТА, консистенция; ИМТ, вес тела и рост; наличие параректальных и внекишечных проявлений) и лабораторных (уровень гематокрита, СОЭ и альбумина в крови) рассчитается индекс активности болезни Крона: CDAI (или PCDAI у детей), который полезно использовать для определения степени тяжести заболевания и выбора адекватной терапии.

Также для диагностики важны
•Результаты анализов Крови ( анемия с дефицитом железа), лейкоцитоз, тромбоцитоз, ускорение СОЭ и повышение C-реактивного белка. Возможно снижение железа, сывороточного ферритина, витамина B12 (в случае поражение проксимальных отделов кишечника и желудка), диспротеинемия с гипоальбуминемией (как результат нарушения всасывания в кишечнике). В иммунограмме: часто — повышение гипергаммаглобулениемия (IgG), иногда отмечается селективный дефицит IgA

•Определение ASCA (антител к Saccharomyces cerevisae);

•Анализы кала (бактериологические тесты на определения шигел, сальмонел, иерсиний, кампилобактера, клостридий (Cl. Difficile), туберкулёзной палочки, дизентерийной амёбы, различных гельминтов и паразитов).

•Кальпротектин повышен при болезни Крона и язвенном колите, при инфекционных поражениях кишечника, онкологических заболеваниях. Редко при наличии активности болезни Крона уровень кальпротектина остается нормальным.

•Проведение посевов крови и кала

•Колоноскопия и эндоскопия c биопсией подтверждают диагноз гистологически. Видеокапсульная эндоскопия (при подозрении на болезнь Крона тонкой кишки с поражением тощей кишки);

•Обзорная рентгенограмма брюшной полости — при токсическом растяжении покажет вздутие петель кишок, большое количество воздуха в их просвете.

•Рентгенологическое исследование кишечника с контрастным веществом (барием, гастрографином) помогает выявить асимметричные участки слизистой, места сужений и вздутий, глубокие язвы.

•Компьютерная томография и УЗИ полезны в случае, когда имеются внутрибрюшинные абсцессы, пальпируемая масса, увеличение лимфатических узлов брыжейки.

•Магнитно-резонансная томография кишечника с гидроконтрастированием (гидро-МРТ кишечника) — позволяет оценить протяженности поражения кишечника, наличие свищей и стриктур, увеличенных лимфоузлов. За счёт накопления контраста в воспалённом сегменте кишки имеется возможность оценить локализацию воспаления в стенке кишки (слизистая оболочка или более наружные слои), а также дифференцировать «холодную» стриктуру (истинную) от воспалительной (сужение просвета на фоне отека стенки кишки).

•Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки ЖКТ: Саркоидные гранулемы — патогномоничный микроморфологический признак БК, но обнаруживаются всего в 9 % случаев при выполнении биопсии из слизистой оболочки ЖКТ. По гистологии находят Специфическую гранулёму в стенках кишечника с преимущественным поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев, воспалением (затрагивающим все слои пищеварительной трубки), лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.



Неоходимо соблюдать Профилактику и диспансерное наблюдение:
• Каждые 3 месяца выполнять исследование уровня C-реактивного белка высокочувствительным методом, а также исследование уровня фекального кальпротектина;
• Каждые 3 месяца (а у пациентов, получающих иммуносупрессоры – ежемесячно) выполнять общий анализ крови;
• Каждые 6 месяцев выполнять УЗИ кишечника (при доступности экспертного исследования);
• Ежегодно выполнять рентгенологическое или МР-исследование кишечника для исключения стриктурирующих и иных осложнений;
• Ежегодно выполнять местный осмотр перианальной области и пальцевое исследование прямой кишки для исключения перианальных осложнений, а также УЗИ ректальным датчиком (при доступности экспертного исследования)
Время создания: 17 Февраля 2023 01:01
Оценок: 2
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна | (Сургут) | 23.07.2022 10:45
Спасибо! Скажите пожалуйста, а с реактивный белок повышенный, он не значителен?
И почему вообще такие проблемы со стулом начались именно после колоноскопии.
Запоры и раньше были, но хотя бы позывы стабильно каждый день присутствовали.
   
СРБ может повышаться при любом заболевании. У Вас повышен незначительно и точно не из-за кишечника. Колоноскопия это стресс для пациента.
      
Инна | (Сургут) | 23.07.2022 13:06
Спасибо за ответы.
Надеюсь разобраться с запорами и вздутиями. Пугает страшно.
   
Инна | (Сургут) | 23.07.2022 20:24
Скажите, а не мог после колоноскопии появиться няк или крон например? Или обостриться впервые.
Или их было бы видно на обследовании?
   
Нет не мог.
      
Инна | (Сургут) | 25.07.2022 07:19
Возможно ли, что ощущение неполного опрожнения в заднем проходе после дефекации, это все ещё запор? Стул сейчас каждый день, нормального объёма.
   
Имеет смысл провести тест изгнания баллона из прямой кишки.
      
Инна | (Сургут) | 25.07.2022 13:51
С чем могут быть связаны болезненные ощущение в тазовой кости? Сбоку, спереди. Ощущение жжения периодически, надавливать больно.
   
С болями в костях лучше обратиться к хирургу.
      
Инна | (Сургут) | 26.07.2022 08:02
Спасибо, обязательно это сделаю!
Сейчас у меня стул каждое утро, нормальный по объёму. Один раз в день. Но все равно остаётся чувство неполного опорожнения. Решила проверить пальцем - часть масс стоит на выходе. Вытолкнуть не могу.
Скажите, есть ли повод для беспокойства и с чем это может быть связано?
   
Причиной может быть слабость мышц тазового дна.
      
Инна | (Сургут) | 05.08.2022 07:41
Здравствуйте. Уже 10 дней пью назначенные лекарства.
Стул теперь регулярный, оформленный. Запор небольшой был один раз, при нарушении диеты. На третий день сходила самостоятельно.
Иногда бывают ложные позывы.
Теперь по утрам ещё немного мутит.
До сих пор беспокоят боли в животе.
Одно время они проходили на пару дней, я была счастлива.
Боль мигрирующая.
Связи с едой я не заметила. Пару раз я нарушала диету и ничего не болело, или болело точно так же как всегда.
Ноет снизу, там где боковая косточка тазовая, иногда даже кость как-будто жжёт.(больше слева). При надавливании там не больно.
Болит в области пупка по кругу, под рёбрами ( больше под левым). Там при надавливании болит, иногда отдаёт в левый Нижний угол. Газы отходят часто, но хорошо. В последнее время болит в области пупка после мочеиспускания. Один раз от пупочных болей выпила две таблетки ношпы и помогло. В целом, обезболивающие при этих болях не пью. Одним из дней когда ничего не болело, была поездка на дачу. Весь день я не вспоминала про живот, заболело как только поехали домой.
Ночью и во время дневного сна не беспокоит.
Обычно боль появляется, стоит мне открыть глаза и подумать про неё. Или при пробуждение могу изменить позу и начинает ныть.
Аппетит отличный, пропадает если понервничаю.
На данный момент имею обострение хронического тревожно-депрессивного расстройства. Таблетки от него давно не принимаю.
Скажите, что ещё можно сделать от этих болей?
Помимо других лекарств пропила курс энтерола, 10 дней.
Теперь пью линекс.
Эффекта не замечаю.
   
Обычно при таких болях в животе можно рекомендовать прием бускопана.
      
Инна | (Сургут) | 05.08.2022 11:06
Обязательно куплю. Я понимаю, что диагноз по интернету не поставишь, но хотя бы предположительно, что это может быть?
Хочется думать что нервное, но верится, если честно, с трудом.
   
Ваши жалобы похожи на СРК.Сдайте кальпротектин.
      
Инна | (Сургут) | 11.08.2022 07:53
Здравствуйте. Закончила курс Линекса. В аптеках моего города кончилось все что я сейчас пила, поэтому пришлось взять аналоги, а от части вообще отказаться. В частности пришлось отказаться от тримедата.
Сейчас помимо прочего пью первый день дюспаталин, так как он следующий в курсе лечения, назначенного врачом.

Уже несколько дней сильное обострение моего тревожно-депрессивного расстройства. Страдаю им пять лет.
Дело в том, что я три года пила антидепрессанты. Потом перестали помогать, назначили новые, на них стало только хуже. Врач разрешил сойти. С января ничего не пью.
Всё это время жила более-менее, с небольшими невротическими проявлениями по паре дней.
Намного хуже стало когда нашли дивертикулы. Две или три недели паника, страх, не могла есть, думала только об этом. ( хочу отметить, что всю жизнь, при малейшем стрессе у меня отшибает аппетит). При этом психические проблемы особенно не волновали, я чувствовала, что когда с жкт все хоть как-то наладится, тревога тоже уйдёт. Так и вышло.
Но начался сильный откат на фоне пережитого стресса. Несколько дней тоска, тревога, не могу есть. Сплю нормально, но просыпаюсь всегда рано и от тревоги(было и до этого, но намного слабее) . Работаю, справляюсь нормально.
Ад больше пить не хочу. Набрала на них 25 килограмм, сбрасываю до сих пор, плюс они усиливали запоры. Да и помогать они перестали.

Сейчас опять начинается запор (веду контроль опорожнения в специальном приложении). Боюсь что это связано с отменой тримедата (по времени совпало) и отсутствием питания (могу впихнуть максимум сырок, потом рвотные позывы.)

Не знаю что делать. Весь день я в панике. То от того что вернулся невроз, то от того что у меня огромные проблемы с жкт.
Я с таким трудом налаживала свою нервную систему без таблеток и вот теперь все псу под хвост.

Скажите, через сколько дней запоров может произойти обострение дивертикулита? Теперь я каждое утро просыпаюсь в дикой тревоге и жду когда начнутся позывы в туалет. Если их нет, начинается паника.
На данный момент так: один день не ходила, не хотела. Вечером поняла что в кишке каловые массы, решила подождать до следующего дня. Сегодня были позывы, сходила, но очень мало. Заполненность остаётся. Кал липкий, очень мягкий, кусочками. Стоит на выходе.
Тревога от этого всего ещё сильнее.

Скоро ехать в отпуск, а я могу думать только, пардон, о какашках и своих болях. Всю жизнь страдаю запорами, но никогда они меня не волновали. Теперь же это превратилось в идею фикс.

Скажите, может ли усиление запоров быть от тревоги? Или это от отмены тримедата? Неужели я без него больше не смогу опорожняться?

И можно ли справиться с тревожным расстройством, не прибегая к помощи тяжёлых таблеток?
   
Показана консультация психотерапевта. Есть способ лечения психотерапевтические беседы и гипнотерапия. Дюспаталин может вызвать запор. Не доказано, что есть дивертикулит.
      
Инна | (Сургут) | 11.08.2022 17:35
Да нет. Дюспаталин я первый раз сегодня утром выпила, а началось все вчера. После того как отправила утреннее сообщение, обнаружила что у меня пришли критические дни. Обычно за день до, или в первый день у меня всегда диарея. А тут, впервые в жизни, запор! Не понимаю, с чем это связано. Не понимаю, что в организме поломалось
   
Может быть и такая реакция.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2021
01:38
Инга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.09.2016
21:39
Артем :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.08.2019
20:41
Елизавета :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.07.2018
09:39
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.06.2016
17:07
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.08.2017
10:51
Nastya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.09.2018
14:46
Вася :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.01.2013
18:03
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.09.2022
23:10
Natalia :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2018
10:00
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0