ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ.

№1105308 Запутанная история болей в животе.
Инна Жен., 25 лет. Россия Сургут
Здравствуйте.
По врачам я хожу примерно с апреля месяца. В апреле на медкомиссии у меня нашли соэ 45. Внимания не обратили и я пошла с результатами к участковому терапевту. Развёрнутый анализ крови показал гемоглобин 119 и ферритин 3,5 при норме от 10. Терапевт сказала что соэ повышен из-за анемии. Назначили узи почек и брюшной полости, колоноскопию, фгдс.

На фгдс поверхностный гастрит, на узи только перегиб желчного. На колоноскопию пошла ещё и потому, что страдаю запорами с подросткового возраста. Живот никогда не болел, только при редких отравлениях. Фкс показало единичные дивертикулы сигмовидной кишки без обострения, с каловыми массами в них.
После процедуры все было хорошо, только от стресса ненадолго поднялась температура до 37,2.
На следующий день я ела хот дог и в процессе у меня начало тянуть левый бок. Было ощущения кирпича под рёбрами и ниже. Я решила посмотреть в заключении где нашли дивертикулы, увидела что как раз слева и перепугалась.

Через три дня лучше не стало и я пошла в приёмный покой. Там хирург сказал что живот болезненный, но мягкий. Сделали рентген, увидели только большое количество газов. Сделали укол анальгина, не помогло совершенно. Порекомендовали пропить закофальк и альфа нормикс.
Я их пропила неделю без улучшений. Боль стала мигрировать по всей левой стороне. Отдаёт в спину, болит внизу у лобка. Болит пока не лягу спать, во сне не беспокоит. Болит при наклонах, поворотах. От стресса у меня пропал аппетит. Ем через силу, но очень мало. Могу съесть ложку гречки и варёной курицы в день.

Температура скачет. К ночи обычно становится нормальной.
После фкс был два дня более-менее нормальный стул. Потом перестали появляться даже позывы. Каждые два дня я что-то делала для опорожнения. Пила кефир, дюфалак, ставила микроклизму. После этого оформленного стула не было, только понос.
Пришли месячные. Вечером перед ними и весь первый день были дикие боли внизу слева, у меня такого никогда не было. На третий день началась ужасная слабость. Встаю и еле бреду.

Пошла к гастроэнтерологу платно.
Она также сказала что живот болезненный, но мягкий. Поставила обострение гастрита (язык в толстом белом налейте, неприятный запах изо рта).
Прописала денол, энтерол, Рабепразол, тримедат. После таблеток некоторое время тошнит, болит желудок, давит под левым ребром.
Назначила анализы, результаты прилагаю.

Вчера опять ходила в приёмный покой. Там температура резко подскочила до 37,8. (по приходу домой 36,6). Опять рентген, опять много газов. Взяли анализы, результаты сразу. Моча в норме, есть только кровь из-за кончающихся месячных. Кровь тоже в норме я спросила в норме ли соэ, врач сказал что это не показатель(из этого сделала вывод что все-таки повышено). Также сказали что есть обезвоживание, пять процентов. Отправили домой.

Сейчас беспокоят постоянные блуждающие боли по всей левой стороне живота. Изреока болит справа тоже. Иногда есть тяжесть в том же боку, отдаёт в поясницу и по спине, болит периодически внизу слева. Болит вокруг пупка. Постоянно проверяю, трогаю живот.
Сильно сохнет во рту.

В туалет сегодня впервые сходила самостоятельно и оформленно(вечером перед этим съела пару штук чернослива). Решила не делать клизм и прочего, подождать. Стул пришёл на четвёртый день, небольшой единичный фрагмент. Чёрный, с зелёным оттенком и с оранжевыми
плёнками - я такого никогда не видела.

Также в течение дня постоянно как позывы в заднем проходе (хирург говорит что это газы). Сами газы почти не отходят. Живот иногда бурлит и вздувается.
Помогите пожалуйста. Никто ничего толком не говорит, а ведь есть и плохие анализы и боль и непонятно что со стулом.

Заранее, огромное спасибо!

Анализы:

Screenshot_20220722-204623_Drive.jpg

Screenshot_20220722-204647_Drive.jpg

Screenshot_20220722-204725_Drive.jpg
https://disk.yandex.ru/i/XjpYTTU_6UPz0A
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Боль в левой половине живота от растяжения кишечника воздухом. Дивертикулы не болят. Анальгин при таких болях не помогает. Обострение гастрита болей не дает. Гастрит диагноз морфологический. Ваши жалобы похожи на СРК. Но у Вас есть и дивертикулярная болезнь (в данное время ремиссия). Сдайте кальпротектин. СОЭ может быть повышено без воспаления. Называется синдром ускоренного СОЭ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«золотым стандартом» диагностики болезни Крона является проведение илеоколоноскопии (то есть осмотра всей толстой кишки и терминального, конечного, отдела подвздошной кишки), поскольку это заболевание поражает не только толстую кишку, но и вышележащие отделы.
Обязательным условием является забор множественных биоптатов из всех отделов толстой кишки (не менее 2-х) и подвздошной кишки (как поражённых, так и интактных) с последующим гистологическим исследованием биоптатов. Важным является запись исследования на дисковый носитель, что в дальнейшем является своеобразным «вещественным доказательством» при наличии спорного диагноза.
Наличие видеозаписи позволяет не проводить повторное исследование пациенту без необходимости. Особо следует отметить необходимость проведения илеоколоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов до начала лечения (если это позволяет состояние пациента), чтобы не «смазать» эндоскопическую и морфологическую картину. Значимым прогрессом в диагностике болезни Крона тонкой кишки является использование эндокапсулы, что позволяет осмотреть тонкую кишку, однако при этом отсутствует возможность забора биоптата.
Фекальный Кальпроектин является важнейшим прогностическим маркером для болезни Крона и язвенного колита и неинвазивным методом контроля лечения.
На основании комплекса клинических (наличие болей в животе; характер стула, его ЧАСТОТА, консистенция; ИМТ, вес тела и рост; наличие параректальных и внекишечных проявлений) и лабораторных (уровень гематокрита, СОЭ и альбумина в крови) рассчитается индекс активности болезни Крона: CDAI (или PCDAI у детей), который полезно использовать для определения степени тяжести заболевания и выбора адекватной терапии.

Также для диагностики важны
•Результаты анализов Крови ( анемия с дефицитом железа), лейкоцитоз, тромбоцитоз, ускорение СОЭ и повышение C-реактивного белка. Возможно снижение железа, сывороточного ферритина, витамина B12 (в случае поражение проксимальных отделов кишечника и желудка), диспротеинемия с гипоальбуминемией (как результат нарушения всасывания в кишечнике). В иммунограмме: часто — повышение гипергаммаглобулениемия (IgG), иногда отмечается селективный дефицит IgA

•Определение ASCA (антител к Saccharomyces cerevisae);

•Анализы кала (бактериологические тесты на определения шигел, сальмонел, иерсиний, кампилобактера, клостридий (Cl. Difficile), туберкулёзной палочки, дизентерийной амёбы, различных гельминтов и паразитов).

•Кальпротектин повышен при болезни Крона и язвенном колите, при инфекционных поражениях кишечника, онкологических заболеваниях. Редко при наличии активности болезни Крона уровень кальпротектина остается нормальным.

•Проведение посевов крови и кала

•Колоноскопия и эндоскопия c биопсией подтверждают диагноз гистологически. Видеокапсульная эндоскопия (при подозрении на болезнь Крона тонкой кишки с поражением тощей кишки);

•Обзорная рентгенограмма брюшной полости — при токсическом растяжении покажет вздутие петель кишок, большое количество воздуха в их просвете.

•Рентгенологическое исследование кишечника с контрастным веществом (барием, гастрографином) помогает выявить асимметричные участки слизистой, места сужений и вздутий, глубокие язвы.

•Компьютерная томография и УЗИ полезны в случае, когда имеются внутрибрюшинные абсцессы, пальпируемая масса, увеличение лимфатических узлов брыжейки.

•Магнитно-резонансная томография кишечника с гидроконтрастированием (гидро-МРТ кишечника) — позволяет оценить протяженности поражения кишечника, наличие свищей и стриктур, увеличенных лимфоузлов. За счёт накопления контраста в воспалённом сегменте кишки имеется возможность оценить локализацию воспаления в стенке кишки (слизистая оболочка или более наружные слои), а также дифференцировать «холодную» стриктуру (истинную) от воспалительной (сужение просвета на фоне отека стенки кишки).

•Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки ЖКТ: Саркоидные гранулемы — патогномоничный микроморфологический признак БК, но обнаруживаются всего в 9 % случаев при выполнении биопсии из слизистой оболочки ЖКТ. По гистологии находят Специфическую гранулёму в стенках кишечника с преимущественным поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев, воспалением (затрагивающим все слои пищеварительной трубки), лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.

Неоходимо соблюдать Профилактику и диспансерное наблюдение:
• Каждые 3 месяца выполнять исследование уровня C-реактивного белка высокочувствительным методом, а также исследование уровня фекального кальпротектина;
• Каждые 3 месяца (а у пациентов, получающих иммуносупрессоры – ежемесячно) выполнять общий анализ крови;
• Каждые 6 месяцев выполнять УЗИ кишечника (при доступности экспертного исследования);
• Ежегодно выполнять рентгенологическое или МР-исследование кишечника для исключения стриктурирующих и иных осложнений;
• Ежегодно выполнять местный осмотр перианальной области и пальцевое исследование прямой кишки для исключения перианальных осложнений, а также УЗИ ректальным датчиком (при доступности экспертного исследования)