ГАСТРОДУОДЕНИТ, ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК, ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№1030692 Гастродуоденит, заброс желчи в желудок, хронический холецистит
Александра Жен., 21 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте, уважаемые гастроэнтерологи! Хотелось бы получить второе мнение после приёма у одного врача и до приёма другого. Проблемы с ЖКТ с детства, но до нынешнего возраста не обследовалась. С конца августа этого года, после употребления тяжёлой пищи и небольшого количества алкоголя случилось чтт-то вроде отравления. Началось все с сильной тошноты, ощущения распирания желудка, озноба, до рвоты не дошло, но было плохо несколько дней. Все закончилось с окончанием поноса, сначала зелёного, потом желтого. Участковый терапевт сказала, что похоже на вирус, назначила ферменты, пока пила их, все было хорошо. Примерно месяц назад симптомы снова появились, снова был желтый понос. Сейчас беспокоит отрыжка, тошнота после еды, которая ослабевает после мятной конфеты, ощущение переполнения желудка, кислый привкус во рту. Вредного не ем ничего, все вареное и на пару. Надеюсь буквально несколькими столовыми ложками. Если ем больше, либо быстро двигаюсь или наклоняюсь после еды, начинается чувство распирания, прямо к горлу подкатывает, иногда выходит отрыжка воздухом и легче. Стул неустойчивый, язык обложен белым налетом, посредине желтый. Слева под ребрами при пальпации неприятные ощущения.
По обследованиям. Первым было сделано УЗИ, все везде в норме, кроме застоя желчи. Следом гастроскопия. В желудке повышенное количество жидкости с примесями желчи, слизистая желудка значительно гипермирована, отечная, луковица двенадцати перстной свободно проходима, слизистая умеренно гипермирована. Кислотность повышена, хеликобактер 3 плюса Заключение: эритематозная гастропатия, эритематозная бульбопатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Гастроэнтеролог поставила диагноз гастродуоденит, холецистит в стадии обострения. Назначено золопент 40 мг, гепаклин, клатинол. После клатинола сильная рвота через полчаса, два раза пила, два раза была ужасная рвота. Пить не смогла. Продолжила остальное, после гепаклина тошнота усиливалась, были боли в желудке. У меня появилась догадка, что дело в рефлюксе, не знаю права ли. Отменила. Сейчас пью золопент, терапевт посоветовала мотилиум, так как гастроэнтеролог в отпуске.все остальные анализы в норме, кроме кала, где есть перевареные мышечные волокна, жирные кислоты, мыла, умеренное количество неперев. клетчатки. Альфа амилаза в моче норма. По анализу крови тоже все нормально. Симптомы сохраняются. Может быть чуть лучше. Хотела бы узнать ваше мнение о назначеном лечении, чем можно ещё себе помочь? Тяжело с такими симптомами, часто ощущение, как будто бы съела слона.
Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде чем что-то предпринимать, я советую почитать информацию о Расстройсве ЖКТ. То, что проблемы есть с детства, это вполне возможно и встречается не редко.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на диспепсию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваши симптомы, застой желчи и рефлюкс в желудке - признаки дискинезии или опущения желудка. Сделать рентгеноскопию ЖКТ (с барием).