ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК

№1048308 Заброс желчи в желудок
Александр Муж., 39 лет. Россия Онега
Здравствуйте! В конце марта у меня началась изжога, она меня сильно беспокоит. Раньше она могла быть в любое время дня, но после того, как я поднял подушку, ночные забросы прекратились. Днём она бывает как правило после еды. Бывают дни (редко), когда её целый день нет. Терапевт 11 апреля поставила диагноз рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ, назначила 3 анализа крови (все показатели в пределах допустимого) и прописала Пантопразол (Нольпаза) 20 мг 2 раза в день, Де-Нол (Улькавис) по 2 капсулы 2 раза в день на 2 недели и Маалокс 1 таб. 2 раза в день после еды. После 2 недель приёма посоветовала перейти на травы: зверобой, облепиховое масло, чагу. Эффекта от лечения не было и я побывал у гастроэнтеролога, а также сделал ФГДС (6 мая). Мне поставили диагноз: хронический антральный поверхностный гастрит, НЭРБ (НР не ассоциированная), функциональное нарушение сфинктера Одди. Гастроэнтеролог назначила Рабепразол (Разо) 20 мг 1 раз в день на месяц и далее 10 мг 1 раз в день на 4 месяца, Урсосан 1 капсула 250 мг на 2 месяца, Ганатон 50 мг 3 раза в день на 1 месяц и далее при обострениях 2-3 раза в год. Ещё врач добавила, что у меня в желудке есть обратные волны. Примерно 2 недели изжоги не было, потом она вернулась. 5.06 УЗИ печени и желчного пузыря показало: хронический холецистит, псевдостяжки желчного пузыря. Протоки не расширены.
У меня вопрос: что мне нужно ещё сделать, чтобы выявить причину заброса желчи в желудок? И как от этого избавиться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
РН-импедансметрию пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рентгеноскопию жкт для выявления наличия заброса желчи из кишечника в желудок.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.