ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ

№1032769 Проблемы со стулом
Михаил Муж., 26 лет. Новосибирск
Здравствуйте,несколько месяцев беспокоит кишечник,переодически боли,метеоризм,послабление стула раз в 1-2 недели,в том числе есть стрессовый фактор,который усугубляет или обостряет все это.Срк под вопросом пока,без колоно.
Но все остальные исследования не указывают на грубую патологию.
Такой вопрос как все началось заметил,что кал при дефекации вылетает с огромной скоростью,не важно оформленый он или нет,и камнем тонет ко дну,раньше такого никогда не было,он всегда плавал притопленно,а теперь в основном камнем сразу на дно,даже если акт дефекации медленно происходит.
Это может указывать на какую-то патологию серьезную?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причина твердого кала - замедление продвижения каловых масс по толстому кишечнику. Причиной могут быть СРК (см.) и полипы кишечника. Обследование - Колоноскопия.
Пробное лечение без таблеток: "Пьем правильно: воду (остальные напитки исключаем) 1 стакан (сырой пропущенной через фильтр) за 20-30 мин до еды, еду ничем не запиваем, следующий стакан через 2-3 часа после еды. Норма в сутки воды 30 мл на 1 кг веса тела (соль 1, 25 г на литр воды, в сутки достаточно половину чайной ложечки без горки) и после каждого стакана несколько крупинок морской пищевой соли специально НЕйодированой (экстру и йодированную нельзя) . Морскую можно заменить на каменную пищевую."
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не указывает. Индивидуальная особенность, связанная с питанием, скоростью продвижения каловых масс по кишечнику, количеством принимаемой воды, клетчатки и так далее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут речь идет о наличие психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК
Какой у Вас кальпротектин?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего функциональное.