ГАСТРИТ С НАЧАЛЬНОЙ АТРОФИЕЙ

№1033050 Гастрит с начальной атрофией
В Жен., 34 лет. М
Здравствуйте. Болею гастритом 13 лет с постоянным забросом желчи, плюс была дискинезия с застоем желчи. Последнее ФГДС: пищевод все хорошо, желудок: воздухом расправляется хорошо, в просвете умеренное тощаковое содержимое, слизь. Просвет не изменен, стенки эластичные, складки продольные, нормально извитые, перистальтика активная. Слизистая диффузно умеренно гиперемирована, несколько отечна, преимущественно в антральном отделе и в н/3 тела, на задней стенке эрозия 0,2см на приподнятом основании. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица ДПК овальная, проходима, воздухом расправляется хорошо, слизистая диффузно умеренно гиперемирована, незначительно отечна. Слизистая закуловичной части розовая, складки циркулярные, хорошо выражены, перистальтика активная. Продольная складка не расширена, зона БДС без особенностей. В просвете желчь. При цифровой хромоскопии рисунок ямок и сосудов не нарушен. Уреазный тест на Хеликобактер +. Заключение биопсии: кусочек из антрального отдела - начальная атрофия слизистой антрального отдела. Кусочек из тела - слизистая тела без морфологических изменений. Жалобы: и дня не проходит, чтоб не болел желудок, по утрам бывает горечь, сейчас две недели стул жидкий. Врач назначил нольпаза и де-нол. Уверена, что мой гастрит появился на фоне стресса и обид. Последний год мой эмоциональный фон все лучше и лучше, практически не нервничаю. Очень хочу восстановить слизистую или хотя бы поддерживать ее. Подскажите, пожалуйста, реально ли мне восстановить слизистую, потому что переодически желчь забрасывается. И какому диагнозу на Хеликобактер верить? И достаточно ли этого лечения, может что добавить? Спасибо).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Где второй анализ на хеликобактер?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не желудок.