ИПП И ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№1037089 ИПП и желчный пузырь
Arx Муж., 39 лет. O.
Добрый день.
Предстоит операция по удалению желчного пузыря (камень 12 мм в шейке органа).
Проблема: Я принимаю около года ИПП (Пантопразол, 20 мг, 1 в день, был назначен по поводу ГЭРБ). Во время приема выяснилось, что ремиссии болей в желчном при приеме препарата гораздо длительнее (3-4 месяца по сравнению с 2-3 неделями). Теперь пью ИПП и не могу т.к. сразу возвращаются боли в проекции желчного. Получается, что ИПП каким то образом влияют на желчный пузырь. В интернете прочитал что кислота может забрасываться в двенадцатиперстную кишку и раздражать сфинктер Одди, который спазмируется и вызывает желчную колику. Соответственно препараты понижающие кислотность, потенциально могут не допускать раздражение сфинктера, в результате периодичность болей снижена. Так же пишут, что дисфункция сфинктера Одди характерна как раз для послеоперационного периода. Я понимаю, что камень большой и так или иначе является показанием к операции. Но может быть боли не от камня, а от сфинктера, и не будет ли хуже после операции при таком раскладе? Может не стоит торопится и удалять?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не думаю. Правое подреберье так же может болеть при воспалении 12 п.к, от чего и помогают ИПП.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать щадящую лапароскопическую операцию!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
ИПП на сам по себе желчный пузырь не влияют: кислота (кислое содержимое) вместе с пищевым комком и так постоянно поступают в двенадцатиперстную кишку, но если защитные механизмы в порядке, то лишняя кислота прекрасно нейтрализуется в просвете двенадцатиперстной кишки, а если бы у вас эти защитные механизмы работали бы плохо, то вы бы скорее получили язвенную болезнь ДПК, нежели дисфункцию и спазм сфинктера Одди. ИПП, возможно, влияют на проблемы с ДПК, она тоже " в проекции желчного пузыря".  В послеоперационном периоды возможно развитие ПХЭС (постхолецистэктомического синдрома), в том числе, и с дисфункцией сфинктера Одди (а, возможно, и без нее). Обычно он развивается у 30% людей после удаления желчного пузыря, но разовьется ли у вас ПХЭС или нет никто точно не скажет. Если будете соблюдать диету, график питания, принимать препараты, которые подберет вам гастроэнтеролог, то шанс на развитие ПХЭС куда меньше.