ЭГДС ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ С БИОПСИЕЙ

№1038492 ЭГДС диагностическая с биопсией
Наталья Жен., 43 лет. Россия Бодайбо
Муж.пол, 19 лет.
Направительный диагноз:
хронический гастрит
Аппарат ЭГДС:Видеогастроскоп OLYMPUS GIF-Q165 (2318550)
Выполнена местная анестезия ротоглотки раствором лидокаина 10%-2,0 (спрей).
Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная. Слизистая
пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая.
Кардиальный жом на 40 см от края резцов, перистальтирует, смыкается не полностью. Z-линия на 0,5
см выше уровня кардии, четкая, извитая. При инверсионном осмотре кардиальный жом неплотно охватывает
тубус аппарата.
Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количество
прозрачного желудочного сока с небольшой примесью желчи. Для удаления слизи использован эспумизан
5,0 в разведении раствором гидрокарбоната натрия. Перистальтика правильная, активная, прослеживается
во всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована, имеет зернистый вид за счет лимфоволликулярной
гиперплазии. Складки по большой кривизне ориентированы продольно, умеренно извиты.
Привратник округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК розовая, бархатистая. Нисходящая ветвь ДПК
хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая, бархатистая, с включениями типа «манной крупы»
за счет лимфангиэктазии. Продольная складка не расширена. БДС достоверно не визуализирован.
Взята биопсия. Сделан мазок-отпечаток.
1. ( кус.) антрум
2. ( кус.) тело
Манипуляции:
Биопсия желудка с помощью эндоскопии.
Заключение:
Недостаточность кардии. Незначительно выраженный поверхностный гастрит с явлениями лимфофолликулярной
гиперплазии. ДГР. Лимфангиэктазии ДПК.
МКБ:K21.9, K29.3

2Е1001 — Гистологическое исследование любого материала
Дата проведения исследования (консультации): 29.01.2019
Дата формирования заключительного протокола: 30.01.2019
Представленный материал:
Дата забора материала по данным направления: 29.01.2019
Материал доставлен в 10%-ном растворе нейтрального формалина: да, не загрязнен.
Дата поступления и регистрации биопсийного (операционного) материала: 29.01.2019
Отметка о сохранности упаковки: сохранна.
Макроскопическое описание:
Фиксированные в формалине кусочки серо-розового цвета, размером до 0.3 см.
Подготовка:
Назначенные окраски (реакции, определения): гематоксилин-эозин.
Заключение:
1-2. 8948 - 8949 Биоптаты слизистой антрального отдела и тела желудка без патологических изменений.
Материал:
проведена фиксация и окраска по методу Романовского-Гимзы азур-эозиновыми красителями мазков-отпечатков
слизистой желудка.
Микроскопическое описание:
В материале со слизистой антрального отдела и тела желудка покровно-ямочный эпителий без особенностей.
Комплексы главных и обкладочных клеток в № 2. Небольшое количество лимфоидных элементов.
Проведено бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori не найден.

Беспокоит жидкий стул до 3-4 раз в сутки. Вздутие живота, урчание в кишечнике. Беспокоят герпесные высыпания на губах. На лице угри. Что посоветуете? Какое лечение? Какие дополнительные исследования необходимо пройти? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Обследование кишечника, консультация инфекциониста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть умеренный гастрит и заброс желчи в желудок. Онкологии нет. Атрофии и хеликобактера нет. К вашим симптомам отношения не имеют.
Обследовать кишечник: кровь биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на
дисбактериоз, кал (трижды) на простейшиеи лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ вн. органов, УЗИ  кишечника.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно сделать узи обп фкс
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходимо показаться врачу-психотерапевту. Судя по описанию очень похоже, что у Вас имеется сформировавшееся психосоматическое расстройство.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ПО ФГДС и биопсии норма. Обследуйте кишечник - УЗИ ОБП, биохимия крови, копрограмма с анализом кала на паразитощы и простейших, фекальный кальпротектин, эластазу кала, кал на 8 кишечных инфекций (или дисгруппу). Герпетические высыпания на губах можно обрабатывать виферон мазью (длительно), если есть сильное мокнутие - то с добавлением препаратов цинка (циндол, цинковая болтушка). А вот с угрями - к дерматологу очно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.