КАК ПОБОРОТЬ ДИСБЕКТЕРИОЗ?

№1039344 Как побороть дисбектериоз?
Юлия Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте. Почти два года назад сделала фундопликацию по Ниссену (удаление ГПОД). За это время развился дисбактериоз, от которого не могу избавиться. Перепита куча лекарств, в том числе антибиотиков. После сдачи кала на дисбактериоз и чувств. к антибиотикам были высеяны энтерококки – гемолитическая флора. При этом снижены бифидо- и лактобактерии, мало кишечной палочки. Пила Альфанормикс, бактериофаг Интести. Ничего не помогает. Имеем бурную перистальтику, газы катаются по кишке, сейчас добавилось еще и вздутие живота. Единственное – заметила некоторое улучшение на приеме Хилак форте. Но как заканчиваю его пить, то сразу все возвращается.

Хочу пропить Адисорд 5дн, Хилак форте 10 дн, потом Аципол 15 дн и Бифиформ 15 дн. Как считаете, нормальная схема? У врачей была очень у многих. Поэтому смысла идти опять не вижу. Результата нет.

Мне ставят диагноз К 59.0. В туалет хожу через день-два, но нормально, без натуга. Не хотелось бы садиться на Фитомуцил или Мукофальк, так как, во-первых, они также создают дискомфорт в животе, а, во-вторых, не хотелось бы привыкать к слабительным.

Ещё одна проблема – от дисбактериоза снижен иммунитет. Поэтому очень надеюсь на Бифиформ, как на иммуномодулятор. А вот Линекс пить не могу. От него раздувает живот. Скажите, пожалуйста, эффективна ли такая схема лечения? И сколько по времени нужно лечиться от дисбактериоза?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет. При вашем анализе Не нужен антибиотик!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Диету соблюдаете? Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, или например - вегапрат). Потом можно будет отменить, если будет желание. Обязательно диета (FODMAP-диета).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такого диагноза не существует!!!! Кал на дисбактериоз-фикция!!!