ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА

№1012092 Постоянная изжога
Яна Жен., 32 лет. Алматы
Зарегистрированный пользователь
13.04.2018 19:06
Здравствуйте!
Очень долгое время не могу побороть изжогу. Печет в груди и в пищеводе.
В августе месяце занималась фитнесом, после занятий начинались приступы изжоги. Фитнес бросила-лечилась у гастроэнтеролога-Париет, Урсосан, ферменты. Помогало поначалу, после лечения все возвращалось.
На диете 5 я сижу уже почти год. Последнее фгдс делала в декабре 2017- катаральный эзофагит, дгр желчи в желудок, катаральный гастрит. Лечение проходила-ипп, диета.
Сейчас уже 2 месяца принимаю Контролок 40 мг, и толку нет.
От Ганатона также эффекта нет. Смекта, Гевискон, фосфалюгель- ничего...
Прохожу лечение у психотерапевта-астено невротический синдром. СРК. Пытались привязать изжогу к психоэмоциональной сфере, да, действительно от стресса проблемы ЖКТ обостряются, но надеялись, что препараты хоть как то повлияют на рефлюксы.
Сейчас принимаю Бетамакс 100 мг, и Алпразолам. До этого принимала Префаксин(с желудком стало хуже), Вальдоксан, Азалептол, Оланзапин. От приема антидепрессантов эффекта тоже нет.
Изжога постоянная- от всего- от воды, от еды. Очень изматывает. особенно когда ничего не помогает, даже ИПП.
К врачу уже не хожу-лечение всегда одинаковое, и оно не помогает уже даже на время.
Что можно сделать еще?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сделать рентген пищевода, для исключения диафрагмальной грыжи (см. ГПОД). Париет, Урсосан, ганатон, гевискон двойного действия, - принимать все одновременно более 2 месяцев. 
Время создания: 13 Апреля 2018 23:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте РН-импедансометрию пищевода и манометрию пищевода.
Время создания: 14 Апреля 2018 19:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Яна | (Жен., 38 лет, Алматы) | 15.04.2018 07:09
Елена Владимировна, у нас не проводят такую диагностику, к сожалению. Врачи даже в самых «крутых» клиниках по нашим меркам о таком даже и не слышали.

В субботу я делала фгдс.
Описание:
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, в просвете незнач. кол-во прозрачной слизи, складки расправ-ся при инсуфляции. Перистальтика прослеживается, равномерная. Слизистая бледно-розовая, z-лини опредед-ся четко, розетка кардии смыкается полностью. Просвет желудка соотв-ет норме. Стенка подвижные, эластичные. Складки извитые, умеренной высоты при инсуфляции воздуха расправ-ся. Содержимое желудка , слизь, желчь. Слизистая гипермирована, застойная желчь в антральном отделе. Привратник округлой формы, d-14, проходим. Луковица 12-перстной кишки не деформирована, в просвете луковицы и дуоденум слизь. Слизистая 12-перстной кишки бледно розовой окраски, отмечается белесоватый налет в виде манной крупы. Залуковичный отдел без особенностей. БДС не изменен. Заключение: Катаральный рефлюкс-гастрит. Признаки ДЖВП.

27 марта сдавала печеночные пробы, тк принимала Вальдоксан(там написано, что необходимо контрол-ть уровень Алт, Аст). АЛТ -10, АСТ-18; билирубин общий 20,2; Билирубин прямой 6,9 (повышен).

На рентген записалась, но эндоскопист сказала, что на грыжу не похоже.
+ Обострился СРК, на нервной почве.
   
По ФГДС норма. Биохимия тоже в пределах нормы. Возможно у Вас гиперсенситивный пищевод.
      
Яна | (Жен., 38 лет, Алматы) | 16.04.2018 10:57
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Я сделал рентген желудка.

Протокол исследования:

При рентгеноскопии бр. полости в вертикальном положении газовый пузырь расположен под левым куполом диафрагмы.
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, кардия смыкается. Складки слизистой пищевода продольные, в н/3 несколько утолщены, стенки пищевода эластичные на всем протяжении. Натощак в желудке большое кол-во слизи, тонус желудка снижен. Газовый пузырь вытянутой овальной формы, без доп. теней, расположен под левым куполом диафрагмы. «Угол желудка» расположен ниже в/края левого крестцово-повздошного сочленения. Синус желудка провисает над входом в малый таз. Контуры желудка ровные по малой кривизне, зубчатые по большой за счет складок слизистой. Перистальтика желудка от н/3 тела желудка, по обеим кривизнам, эвакуация из желудка своевременная, луковицы 12п. кишки гипотонична, в просвете кишки слизь. Определяется задержка продвижения контрастного вещества по 12п. кишке, частично задерживается в горизонтальной петле до 15 минут, просвет ее на этом уровне несколько расширен, складки слизистой утолщены, опред-ся антиперистальтика, рефлюкс контрастного вещества из 12п. кишки в желудок. Содержимое желудка имеет вид 3х слойности. В положении Тренделенбурга, при кашлевой и дых. нагрузке, признаков наличия ГПОД не выявлено. Через 50 мин признаков дуоденостаза нет, тонкая кишка расположена в проекции малого таза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженный распространенный рефлюкс-гастрит, гастроптоз. Компенсированный дуоденостаз, дуоденит. Энтероптоз.

В послед. время проблемы со стулом (очень нервничаю, конечно). Частый кашицеобразный стул, в основном с утра. Или сначала нормальный, а потом серия ненормального. Склонность к запору(твердый стул).
Сейчас принимаю Нексиум, Дюспаталин, Мотилиум, Креон, Урсосан. Гевискон если сильно жгет. Но пока изжога уменьшилась. Из психопрепаратов-нейролептик Бетамакс и транквилизатор Алпразолам.
Диету 5 соблюдаю, но кушаю мало и аппетита нет особо, очень похудела.
   
Попробуйте принимать препараты про- и пребиотики типа линекса.
      
Причина изжоги не грыжа и ГЭРБ, а опущение желудка и рефлюкс из кишечника в желудок. Париет, Урсосан, ганатон, гевискон двойного действия, - принимать все одновременно 10 дней (пробное лечение). Исключить поднятие тяжестей и тренировки. Обязательно лечебная физкультура (в положении лежа - консультация инструктора ЛФК).
      
Яна | (Жен., 38 лет, Алматы) | 18.04.2018 15:15
Владимир Иванович,а рефлюкс-гастрит тоже может быть изза гастроптоза? Поможет ли лфк? Вес набрать я навряд ли смогу, всю жизнь худая, такая конституция...(
   
Да, рефлюкс-гастрит может быть из-за гастроптоза. ЛФК и самомассаж живота помогут!
      
Яна | (Жен., 38 лет, Алматы) | 27.04.2018 08:39
Скажите, пожалуйста! Можно ли при рефлюкс-гастрите принимать отруби? У меня твердый стул и соответствующие проблемы. Придерживаюсь 5 диеты, только добавила больше овощей, но помогает слабо 0 а от Дюфалака болит живот.
   
Можно при рефлюкс-гастрите принимать отруби. Отруби (только пшеничные, промытые) 1 или 2 стол/л залить кипятком и держать под крышкой 15 мин., затем воду слить и съесть кашицу ЧЕРЕЗ 1,5 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ, запивая 200 мл. жидкости (не молочной) 2 или 3 раза в день. Стул будет чётко зависеть от количества ложек отрубей,( какой захотите).
Отруби сухие (промытые) добавляем в кашу при лечении поносов.
      
Яна | (Жен., 38 лет, Алматы) | 30.04.2018 08:05
Отруби принимаю, пока эффект не очень. Пью много воды-часто бегаю «по-маленькому». Может поэтому не срабатывают отруби? 0
Стул по утрам вначале «твердыми комочками», царапает кишечник, все воспаляется. При том что потом днем стул бывает 2-3 раза в норме. Пью компоты с черносливом и курагой, кушаю свеклу вареную. Как нормализовать работу кишечника? 0 я так понимаю, у меня спастический запор, тк в анамнезе срк.
   
Увеличивайте дозу отрубей (3 стол/л 2 р/сут) .
      
(Гость) Алина 05.06.2018 10:46
Может и правда чистка рациона нужна. Но пока вместо того, чтобы терпеть я бы антарейт от изжоги приняла, мне по крайней мере эти таблетки очень хорошо помогают. Причем они комплексного действия, тяжесть, вздутие, боль в желудке тоже снимают.
   
Этот препарат не лечит.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2013
18:12
Валерия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 51
28.09.2015
13:49
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
02.04.2016
14:14
Ульяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 4
08.09.2017
22:49
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
08.01.2012
01:13
robust :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
05.05.2016
00:00
Alexey :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.11.2015
14:18
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.10.2019
07:40
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.01.2016
14:05
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.04.2011
14:46
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0