СТРАШНАЯ, ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА

№538616 Страшная, постоянная изжога
robust Муж., 24 лет. Россия Москва
У меня больше пол года постоянно присутствует изжога, метеоризм, горечь во рту, мучительная отрыжка после еды. По гастроскопии гастрит, эрозии в желудке, хеликобактер, дуоденит. Хеликобактер пролечил 14 дневным курсом четырехкомпонентной терапии, пропил пробиотики (был дисбактериоз). Все симптомы прошли, но вот изжога присутстсвует постоянно(((( Она появляется через 40-60 минут после ЛЮБОЙ еды. Последние 3 недели ем одну вареную картошку, рис, гречневую кашу на воде, вареную грудку. Вся еда пресная, бесвкусная, вареная, абсолютно без специй, питаюсь дробно маленькими порциаями по 4-5 приемов. Алкоголь по жизни ен употребляю, не курю, делаю все рекомендации по ГЭРБ, ничего не помогает. Можете представить себе изжогу после воренной куриной грудки без соли???? Иногда экспериментально пробовал пить кофе (от которого отказался давно из-за изжоги) и изжога проходила. Порой после жирной еды НЕ бывает изжоги. Не понимаю, что за странная симптоматика.

При разных гастроскопиях небольшую недостаточность кардии иногда видели, иногда кардий был плотно закрыт. Прокинетики (мотилиум) не помогают вовсе, антациды типа маалокса и фосфалюгеля помогают минут на 20-30. Изжога проходит только на фоне ИПП, но не всю жизнь же их пить?(((((

Помогите, пожалуйста, я уже устал ходить по врачам и читать литературу. С ума сводит жжение за грудиной.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование: рентген пищевода по транделенбергу (для исключения "пищеводной" грыжи) и рентген желудка и 12ти перстн.кишки (для исключения артеиомезентериальной компрессии). Надеюсь, подобными рекомендациями гастроэнтеролога Вы уже пользуетесь.
Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для пациентов с подобными симптомами.
• 1. Нексиум или париет ( желательно по 20 мг утром ЧЕРЕЗ день), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (по 3 месяца 3 раза в год)
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.