ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА

№916248 постоянная изжога
Alexey Муж., 33 лет. санкт петербург
33 года. Уже несколько месяцев мучает изжога в желудке, которая началась с обычного жжения в пищеводе потом перешла в подложечную область под правым ребром, и диспепсия (остатки непереваренной пищи в кале). Легко устраняется ранитидином (150 мг с утра). Если ранитидин не принимается, жжение как часы появляются перед обедом и после него (утром практически никога не бывает и ночью не беспокоит. Заметное облегчение после приема пищи. Первая консультация гастроэнтеролога: язык обложен густо, влажный, живот мягкий, умеренно вздут, печень не выступае, безболезненна, толстая кишка безболезнена, спазмирована, уплотненаю Стул неустойчивый, кашицеобразный.

УЗИ Печень: КВР 155, ККР 98, ТЛД 66, незначительно увеличена, контуры ровные, структура однородная, очаговые изменения не выявлены. Архитектоника печоночных вен не нарушена. Желчный пузырь овальной формы с изгибом в шейке, размерами 62х22, стенки до 3 мм, не утолщены, в полости однородная желчь. В полости небольшое умеренное значительное количество сгущенной желчи, конкрементов нет, воротная вена 7 мм, холедох 3 мм, селезеночная вена 7 мм. Поджелудочная железа: головка 26 мм, тело 16 мм, хвост 31 мм. Контуры ровные, четкие, Структура диффузно неоднородная с единичными мелкоточечными фиброзными включениями. Эхогенность ткани умеренно снижена (равна эхогенности паренхимы печени). Вирсунгов проток не нарушен. Селезенка 109х37 мм, S=36 см2, не увеличена. Структура однородная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительно выраженная гепатомегалия, деформация желчного пузыря, диффузные изменения ткани поджелудочной железы.

ФГДС: Пищевод: свободно проходим, кардия не смыкается, z линия на уровне диафрагмы. Специфических поражений нет. Заброс слизи. Желудок:Просвет нормальный, содержимое повышенное, перистальтика усилена, антиперестальтика, рефлюкс, слизистая пестрая геперимирована, складки нормальные, поражений нет. Привратник зияющий. Двенадцатиперстная кишка: нормальная, перистальтика усилена, слизистая геперимирована, поражений нет. Слизистая залуковичного отдела нормальная. Фатеров сосочек нормальный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ, ГЭР, Уреазный тест ++,

АНАЛИЗ КРОВИ: АЛТ, амилаза, липаза билирубин в норме
АНАЛИЗ КАЛА: детрит большое кол-во, жир нейтральный небольшое кол-во, крахмал внеклеточный большое кол-во, клостридии небольшое кол-во, остальное в норме.
ДИСБИОЗ: Ecoli лактозонегативные пролиферация, бактероиды снижены, klebsilella pnemoniae пролиферация, остальное в норме.

ДИАГНОЗ: ГЭРБ, Ж/К диспепсия, гелико и дисбактериоз - обострение,ДЖВП, хронический холецистит,панкреатит в стадии умеренного обострения, гепатоз.

Назначено: эрадикация хб амоксицилин 1 г - 2 раза в день 10 дней, джозамицин 1 г - 2 раза в день 10 дней, де-нол 56 таблеток + ранитидин 120 мг*2 раза в день*10 дней, урсофальк 3 раза в день - 1 мес, хофитол 2 р в день * 60 дней, ниаспам 2 р в день * 60 дней.

После антибиотикотерапии жжение справа под ребром и в пищеводе вернулось на второй день. начала возвращаться диспепсия, тяжесть справа, толстый кишечник справа все время спазмирован. Подскажите правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Что можно еще предпринять. Не хочется всю жизни принимать ранитидин/ИПП. Спасибо и с уважением.

Алексей
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В данном случае идеальным методом является применение ДеВита АП для устранения дисбиоза и хеликобактерной инфекции, а затем или одновременно ДеВита РИТМ
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас столько заболеваний, что без лекарств вам никак не обойтись. Кроме того, обязательно нужно соблюдать диету, регулярно питаться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет.