НЕОФОРМЛЕННЫЙ СТУЛ
№1039460 неоформленный стул
Юлия Жен., 44 лет. Россия Калуга.
15.02.2019 10:11
День добрый!Много лет наблюдаю у себя неоформленный стул(как густая каша,иногда чуть более жидкий).1 раз в день по утрам.Обычно в одно и тоже время.Оформленным бывает редко(нормализуется сам по себе или после приема антибиотиков)и сохраняется не длительное время.Болей,слизи,примесей нет.Метеоризм бывает редко.Питание не регулярное и чаще всего«на скорости проглотила»чаще всего один раз в день вечером.Иногда бывает тошнота по утрам и кислый привкус во рту.Обычно проходят после курса Омеза.Много раз сдавала оак,биохимию,на паразитов-все в норме.По узи перегиб желчного и полипы в нем без динамики роста (обнаружены более 10 лет назад).Последнее узи делала 3 года назад(после родов),добавилось незначительное диффузное изменение паренхимы печени и поджелудочной.Сама по себе человек мнительный,часто нервничаю.Лет 6 назад обращалась с этой проблемой к гастроэнтерологу.Делала гастроскопию(поверхностный гастрит).Врач сказала,что подобный кал-вариант нормы.Скажите пожалуйста,стоит ли мне переживать по этому поводу?Действительно ли это вариант нормы?Если нет,то чего стоит опасаться и какие действия предпринять необходимо(насколько срочно)?За ранее благодарна за ответы.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, эластазу кала. С полипами желчного УЗИ нужно делать 1 раз в год.
Время создания: 15 Февраля 2019 21:05
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не стоит переживать по этому поводу. Действительно это вариант нормы при вашем питании.
Время создания: 16 Февраля 2019 22:22