ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ

№1040104 Поверхностный гастрит
Екатерина Жен., 22 лет. Беларусь Могилёв
Ранее перенесённые болезни: после обследования ФГДС была обнаружена Xelicobacter Pilori, поставлен диагноз «поверхностный гастрит».
После приёма лекарств и повторного проведения обследования бактерию не обнаружили.

С тех пор прошло 3 года.
За это время были стадии активности, что сопровождалось резкими болями на протяжении нескольких дней.

Не так давно болезнь стала очень активна: боли были при употреблении любой пищи. Будь-то овсяная вязкая каша на воде или какая-то котлета протушенная - не важно. Мною были записаны все приёмы пищи за 2,5 недели, включая время, состав и реакцию организма.

15 февраля мне было проведено ФГДС со взятием биопсии. Уточняла про проверку кислотности (чтобы знать, какими продуктами не стоит злоупотреблять). Ответили, что кислотность уже давно никто не проверяет, ибо в желудке и так кислая среда. Для переваривания пищи ведь выделяется кислота.

Заключение эзофагогастродуоденоскопии:
поверхностный гастрит.
При этом указано:
Стенки желудка расправляются хорошо, перистальтика активная, прослеживается во всех отделах, складки слизистой обычные. Слизистая желудка отёчна, гиперемирована с налётом слизи.

Заключение биопсии:
В препаратах слизистая желудка со слабым хроническим воспалением слабой активности. НР (+)

Лечение не назначалось. Сказали, что нет ничего страшного без каких-либо-то пояснений.

Вопросы:
1) Кислотность желудка и вправду пережиток прошлого или врач оказался некомпетентнен?
2) Нужно ли принимать препараты от Хеликобактер Пилори и вообще производить какое-либо лечение или ограничиться щадящим режимом питания (исключить жирное, солёное, острое, что, впрочем, и так не ем. Не люблю. Дробное питание 5-6 раз в день) ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Болит не желудок. Нужно искать причину.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть измерение кислотности в желудке (Рh-метрия).
Не нужно принимать препараты от Хеликобактер Пилори. Ограничиться щадящим режимом питания.