ФГДС АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ? ЛЕЧЕНИЕ

№1040835 ФГДС Атрофический гастрит? Лечение
нина Муж., 63 лет. ,Беларусь витебск
Муж 63 г жалобы на изжогу НОЧЬЮ , отрыжка. ФГДС - пищевод осмотрен на всем протяжении просвет свободно проходим В просвете содержимого нет Слизистая бледно-розовая розовая,блестящая.Складки продольные воздухом расправляются Рефлюкс жел.содержимого не определяется. Кардия подвижна смыкается полностью.Желудок осмотрен на всем протяжении Просвет свободно проходим В просвете пенистая слизь Перильстатика сохранена. Слизистая блестящая умеренно истончена, гиперимирована Складки продольные средней высоты подвижные воздухом расправляются.Заброс желчи. Привратник осмотрен, своодно проходим.Подвижность сохранена. Слизистая гладкая. 12перстн.кишка осмотрена до постбул.отдела Луковица св.проходима Слизистая желто-розовая.Складки подвижные ЗАКЛЮЧЕНИЕ Смешанный поверхностный и очаговый гастрит ГИСТОЛОГИЯ ФГДС: взято 1кус.первично в жел. в области препилорич. отдела по малой кривизне ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический гастрит со слабым воспаление неактивным (0) со слабой КИШЕЧНОЙ метоплазией, слабой атрофией желез (+0 НР 0. ЦИТОЛОГИЯ взят мазок Результаты исл. эпителий желудка с признаками пролиферации + дистрофии + Примеси : элементы воспаления Микрофлора НР ++ Уважаемый доктор записан на прием на конц марта к гастроэнтерологу. Я не доктор но непонятно НР есть или нет в цито НР ++ а в гистологи НР 0... Врач выдавший результаты сказал хеликобактера нет. Можете принимать ЭМАНЕРУ 28 дней 20мг 1 р утром натощак КРЕОН 10000 3 р в день 28дней и актовегин 2 мл 1 р внутримашечно 20 дней Пугает метоплазия - это предрак? Если можно порекомендуйте в моей ситуациии как остановить и лечиться ли атроф.гастрит в этой стадии? Спасибо если ответите Очень волнуюсь...отягощенная наследственность отец ушел от онкологии желудка.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хеликобактер есть. К кишечной метаплазии относиться, как к родинке (а родинок мы не боимся). Гастрит не атрофический, а с очаговой (незначительные участки) атрофией.
Провести лечение хеликобактера.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на
хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые
правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кроме эманеры ничего не нужно. Что такое изжога?