АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ?

№630692 Атрофический гастрит?
Анна Жен., 30 лет. Ульяновск
Добрый день! Подскажите пожалуйста: пару месяцев назад стали беспокоить изжога,отрыжка воздухом ,тяжесть в желудке...У меня недавно/нделею назад/ была плановая операция по удалению кисты яичника,за две недели до нее я сдала все анализы :ОАК,биохимический анализ крови,ОАМ-все в норме. Но на ФГС мне написали-недостаточность кардия и хр.атрофический гастрит(( Протокол ФГС забрали в больнице,все что я из него помню это: кардий-не смыкается,стенки желудка бледно -розовые,просвечиают сосуды,слизистая гипертрофированна складки расправляются воздухом свободно,привратник зияет........Ведь атрофический гастрит это предраковое состояние!!!(((а мне всего 30 лет,как жить дальше?На сколько точно можно гворить об этом диагнозе по данным ФГС?Спасибо
Прямая специальность
Тамара Ивановна. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Анна , не надо отчаиваться, атрофический гастрит, это гастрит со стажем , атрофия говорит о длительности процесса , заочно , не зная результаты всех анализов , сложно понять всю картину вашего заболевания.Посоветую принимать де-нол 120 мг х3 раза за 30 минут до еды на 2-3 недели, после него вентер по 1 т х3 раза за 30 мин. до еды 2-3 недели.А кардиальный жом , который не смыкается, попринимайте МОТИЛИУМ 10 мг х 3 раза за 15-20 минут до еды -2 недели , затем омепразол 40 мг х2 раза 1 месяц
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это лечится. Лечение должно быть кгомплексным и проходить совместно врачами гастроэнтерологом и психотерапевтом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такой анализ можно ставить только по результату БИОПСИИ (см.). Вам проводилась биопсия? АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
К примеру - родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем при этом гастрите. А мы не боимся родинок... Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения