АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ?

№1082220 Атрофический гастрит?
Ирина Жен., 30 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардия смыкается плотно, «зубчатая» линия расположена на 37 см от резцов, заброс желудочного содержимого не прослеживается. В желудке небольшое количество прозрачной жидкости. При нагнетании воздуха складки распровляются. Слизистая свода, тела желудка гиперемирована, в атральном отделе с мелкоочаговой гиперемией. Угол желудка выражен, перистальтика в атральном отделе активная, глубокими циркулярными волнамм. Привратник правильной формы, смыкается плотно, проходим свободно, заброс дуоденального содержимого не прослеживается. В луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая бледно-розовая с мелкоточечными, белесыми участками возвышения (лимфоангиоэкстазии), преимущественно по гребням складок. Складочность равномерная. Фатеров сосок не увеличен. Заключение: поверхностный гастрит, хронический дуоденит.По результатам биопсии: хронический поверхностный умерено выраженный умерено активный гастрит с очаговой атрофией. Хронический поверхностный слабо выраженный слабо активный гастрит с образованием лимфоидных фолликул. В итоге диагноз атрофический гастрит? Как его лечить? Как часто делать ФГДС? Что категорически исключить из питания?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофия должна быть подтверждена по системе OLGA. В вашей биопсии непонятно какие критерии применялись. Сдайте кал на а/г к хеликобактеру.