СКРЫТАЯ КРОВЬ

№1040860 Скрытая кровь
Регина Жен., 41 лет. Россия Владимир
Добрый вечер! Женщина, 41 год. На данный момент беспокоит вздутие, несильная боль при пальпации во всех отделах живота. Стул обычно один раз в день с утра после завтрака или после воды натощак. Иногда стул несколько раз в день небольшими порциями. Часто стул неоформлен, иногда вообще жидкий, бывает жидкий вперемешку с оформленным и как-бы выстреливает, бывает обильный кашицей. Чаще жидкий стул бывает перед и во время месячных. В общем, часто меняет свой характер. В анамнезе: невроз, ВСД, ЯБ ДПК обнаружена в 2009г с тех пор на нескольких фгдс рубец тот старый, поверхностный гастрит, hb отр., на последнем УЗИ - увеличенный желчный пузырь с жидким гомогенным содержимым, диффузные изменения поджелудочной железы. Анализы крови и копрологию прилагаю. Вопрос: насколько опасна скрытая кровь в кале, что может означать в моем случае? (перед сдачей анализа диету не соблюдала, и в этот день вечером начались месячные, но кал сдавала утренний, принимаю поливитамины с водорослями и отрубями в составе, последние пила за сутки до сдачи). Насколько серьёзны другие показатели?

https://a.radikal.ru/a24/1903/a2/be362aa824eb.png

https://b.radikal.ru/b15/1903/3e/7547d531ec4f.png

https://b.radikal.ru/b04/1903/31/1c1811e987ea.png

https://a.radikal.ru/a35/1903/00/536a250e055d.png

https://d.radikal.ru/d05/1903/3c/73990bbe88be.png
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Всё нормально. Кровь не обнаружена. А скрытая кровь один плюс - это из-а того, что не соблюдали диету перед сдачей анализа!
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Строго говоря, всё нормально. Думаю, причина жалоб - СРК.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Сдайте кальпротектин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Это проявление так называемого психосоматического расстройства. Или будете ещё очень долго и бесполезно проходить различные обследования и пить не нужные лекарства. А в это время основное заболевание будет крепнуть и развиваться. Потом лечение будет гораздо тяжелее.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это нормальные значения. Скорее всего, не соблюдали диету и остальные требования перед сдачей анализов кала. Судя по всему, причина жалоб все-таки синдром раздраженной толстой кишки.