МЕТЕОРИЗМ БОЛЬШЕ ГОДА

№1043597 Метеоризм больше года
Яна Жен., 33 лет. Россия Пятигорск
Добрый день! Беспокоит метеоризм, вздутие, неоформленный стул 1-2 раза в день. Уже почти год. Узи брюшной полости: норма, только гипотония жёлчного. Амилаза 39 при норме 25-125 (сдавала во время приёма Креон). Гастроскопия: поверхностный гастрит. Колоноскопия: панколит бактериальный. Эндоскопист сказала, что ни намёка на НЯК или Крона. Кал на кальпротектин 10 (норма до 50). Анализ на дисбактериоз: есть золотистый стафилококк. Копрограмма сдавалась несколько раз: обычно непереваренная пища, крахмал и жиры. Уже пила тонну лекарств. На время помогают антибиотики. Вильпрофен пропила 10 дней, стало все хорошо. И потом снова возобновились симптомы. Забыла добавить: анализ на целиакию отрицательный. СРК врач ставит, конечно. Так как уже не знает, о чем думать. Но я совсем не нервничаю. Никаких переживаний. Я чувствую, что проблема именно с животом. Может быть СИБР? Как лечить? Или недостаток желчи? Хотя фестал не помогает... спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать водородный дыхательный тест.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не СРК а колит бактериальный (см.)! Его и надо лечить.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колит
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У взрослых дисбактериоза не бывает, и уж тем более это состояние антибиотиками ни как нельзя лечить. Сейчас можно предположить уже возникновение воспалительного процесса слизистой оболочки толстого кишечника, возникшего в следствии этого "диагноза" и не верного лечения.
Таким образом часто проявляется так называемая ларвированная (маскированная) депрессия. При ней естественно Вы не будете нервничать и практически не ощущаете непосредственно депрессию (снижение фона настроения).
Сходите на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно делать водородный дыхательный тест на СИБР, и исходя из результатов уже подбирать лечение. Параллельно можно сдать кал на 8 кишечных инфекций (вирусные и бактериальные инфекции) и панкреатическую эластазу кала. Обязательно соблюдать диету (FODMAP-диету).