ПИЩЕВОДА БАРЕТТА

№1044479 Пищевода Баретта
Алеся Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я сделала ФГДС. Заключение. Пищевода свободно проходим, в н/з - эрозия диаметром до 0,6 см и полип, размерами 0,6 х 0.7 см. Кардия не смывается, зубчатая линия неровная. Привратник проходим, не деформировать, смыкается. Заключение: недостаточность пародии. Эрозивный рефлекс-эзофагит. Полип абдоминального отдела пищевода. Взяли биопсию полтора. Гистологическое заключение: Пищевод Барретта.
Я пошла с этим к гастроэнтерологу, она сказала, что биопсия странная, ни чего не расписано, но т.к. есть эрозия надо лечить. Назначила Дексилант 60 мг. по 1 тб. утром, гевискон -7 дней, креон 10.000 1 мес. Потом через 2 месяца назначает повторное ФГДС.У меня редко бывает изжога, я не курю, вес в норме, как могло возникнуть такое осложнение?В жизни много стрессов, могут ли они так повлиять? И правильно ли мне назначили лечение?да, еще у сына диагноз целиакия, выявлены гены предрасположенность к целиакии. Последними несколько лет у меня сильный дискомфорт в животе, ощущение вздутия постоянно. Сейчас села на безглютеновую диету, ощущение вздутия почти прошло, в этом плане стало легче. Возможно у меня тоже целиакия? Могла ли некомпенсированная диетой целиакия спровоцировать болезнь пищевода?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не могла некомпенсированная диетой целиакия спровоцировать болезнь пищевода. Стрессы и сниженный иммунитет могли. Лечение назначено правильно. Контрольную ЭФГС делать обязательно с биопсией.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипов в пищеводе не бывает!!! Напишите заключение биопсии полностью. Целиакия с пищеводом не связана.