РЕЗУЛЬТАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ
№1044640 Результат обследования
Валерий Муж., 43 лет. Россия Калуга
19.04.2019 13:52
Прошел ежегодное УЗИ брюшное полости (наблюдение полипов), выявлено незначительное увеличение печени, скажите при таком отклонении нужно принимать что-то (Легалон, Резалют и др.) или нет?
https://b.radikal.ru/b14/1904/0f/75308a6ea3b0.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1904/28/6157b2bde211.jpg
Анализы сдавались 28.01.2019г.
АСТ-24,3 (1-40ед/л)
АЛТ 34,8 (1-40ед/л)
Амилаза 48,5 (10-100ед/л)
Билирубин общ. 14,7 (1,7-30,53 мкмоль-л)
прямой 1,43 (0-5,13 мкмоль-л)
непрямой 13,27 (1,18-15,4 мкммоль/л) Холестерин 5,56 (3,3-5,5 мкмоль/л)
ЛПВП 1048 (0,7-1,74 ммоль/л)
ЛПНП 4,03 (2,25-4,82 ммоль/л)
Триглицериды 0,71 (0,63-3,6 ммоль/л)
Гамма-ГТ 26 (8-61 ед/л)
Гликозилированный гемоглобин 5,4 (4-6).
Повышен B12
https://d.radikal.ru/d35/1904/14/ac00b006b068.jpg
Скажите нужно ли пересдавать сейчас или нет? И если рассматривать данные анализы и УЗИ ОБП, нужно ли что принимать?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего не нужно принимать.
Время создания: 19 Апреля 2019 20:43
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для печени ничего не нужно.
От полипов: Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (ритмичное питание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить УЗИ или МРТ.
Время создания: 19 Апреля 2019 23:47