КОМ В ГОРЛЕ, НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ, ТОШНОТА

№1045826 Ком в горле, налет на языке, тошнота
Виктор Муж., 28 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Уже около года лечу гастрит и ГЭРБ, в целом в последние 3 месяца ни желудок ни пищевод не беспокоят, по фгдс врач на последнем приеме сказала что все на много лучше. Но вот неделю назад ощутил ком в горле и лёгкое подташнивание, вчера заметил коричневый налет в горле. Конечно понимаю что с таким вопросом нужно идти очно к врачу, но дело в том что завтра улетаю в отпуск в другую страну на неделю, вот хотел бы поинтересоваться что с этим можно сделать чтобы это неприятное ощущение не испортило отпуск? И допустимы ли при такой ситуации следующие вещи:
-дайвинг
-бег
-алкоголь (если да то в каких количествах)?
Сейчас принимаю нексиум 20 мг.утром (уже около года пью его), Фосфалюгель(неделя), так же неделю назад закончил прием урсосана, пил его около 3х месяцев.
Хеликобактер пилори - последние биопсии и кал были отрицательными.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эти симптомы могут означать, что начинается очередное обострение эзофагита. нексиум 20 мг 2 р/сут, Фосфалюгель продолжать (за 5 мин до еды), добавить ганатон. Исключить острое и алкоголь, кислое, пересоленое. не голодать более 5 часов. Дайвинг и бег можно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Бег и дайвинг вполне допустимы, алкоголь - лучше исключить или сильно ограничить (особенно крепкий или газированные виды алкогольных напитков). С собой обязательно взять нексиум (и продолжить его прием во время отпуска), антациды (фосфалюгель, альмагель, маалокс, антарейт). Постарайтесь не переедать, избегать острой, маринованной, жирной и копченой пищи. Пейте побольше воды.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СОБЛЮДАЙТЕ ДИЕТУ . ДАЙВИНГ И БЕГ НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь, острое, пережаренное, жирное - исключить категорически.
Бег - не длительный, без усилий и переутомления.
Дайвинг - можно.