ПЕЧЕНОЧНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№1046078 Печеночная энцефалопатия
Юлия Жен., 40 лет. Россия Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть печеночная энцефалопатия или недостаточность, если по биохимии все норма, оак - тоже, по анализу мочи- только оксалаты в небольшом количестве, по узи - печень нормальная, контуры ровные, края острые,незначительно гиперэхогенна, эхоструктура однородная, мелкозернистая, сосудистый рисунок б/о, портальная вена 5,5 мм, печеночные вены до 4,5 мм. Ранее , окло 10 лет назад был лекарственный гепатит, сейчас более полугода периодически пью феназепам 0,5 мг,т.к беспокоит следующее состояние: тремор рук, ног и слабость в теле (ежедневная), сильный упадок сил и , главное, голова- очень заторможенна, оглушена, провалы в памяти ( например: иду на кухню и забываю зачем иду и т.п), рассеяность, очень тяжело стало сконцентрироваться на чем-то, иногда путаю слова в речи, невнимательна, постоянно мутная плюс шатает- могут ли это быть признаками отравления печени и печеночной энцефалопатии?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может. Смотря чем вызвана гиперамониемия.
Побочные эффекты ФЕНОЗЕПАМАСо стороны ЦНС и периферической нервной системы: в начале лечения (особенно у пожилых больных) -сонливость, чувство усталости, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, атаксия, дезориентация, неустойчивость походки, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания; редко - головная боль, эйфория, депрессия, тремор, снижение памяти, нарушения координации движений (особенно при высоких дозах), подавленность настроения, дистонические экстрапирамидные реакции (неконтролируемые движения, в т.ч. таз), астения, мышечная слабость, дизартрия, эпилептические припадки (у бальных эпилепсией); крайне редко - парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, психомоторное возбуждение, страх, суицидальная наклонность, мышечный спазм, галлюцинации, возбуждение, раздражительность, тревожность, бессонница).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдать кровь на аммиак. Пробное лечение Дюфалаком - 30 дней.