ОЧЕРЕДНАЯ ГОЛОВОЛОМКА

№463464 Очередная головоломка
Vas. Муж., 28 лет. Москва
Вот уже несколько месяцев со мной происходит непонятно что. Началось все в начале марта с острой диареи и сильных спастических болей в кишечнике. Лечил все это бесконтрольным употреблением ношпы и левометицина, держал диету, боли прошли, возник запор. Параллельно с этим я взялся лечить свою межреберную невралгию, от которой мне врач прописал кучу лекарств, в том числе и ксефокам, от которого у мнея возник тяжелый приступ похожий на печеночную недостаточность. После этого у меня по вечерам начала подниматься температура до 37.4, а ночью падала обратно, желтухи не было. Я сдал анализы на внутриутробные инфекции, все чисто, но врач почемуто назначил мне противовирусные «на всякий случай», от которых мне стало еще хуже. Было похоже на сильный грипп, только была сильная усталость (печеночная судя по всему) и температура 37,4. Я стал весь бледный, аппетита небыло, интоксикация, круги под глазами и проч. Пошел к терапевту, сделал узи, сказал что печень увеличина и есть признаки сильной интоксикации и кишечник в «безобразном» состоянии. отменил все лекарства, мне стало гораздо лучше. Сдал анализы, биохимия в норме, АСТ АЛТ в норме, общий анализ крови в норме, моча в норме, вирусных гепатитов нет, легкие чистые, лор все чисто. Назначил гепатопротекторы и реанберин, стало гораздо лучше. Через неделю все нормализовалось, я был здоровым человеком, температура не поднималась, но длилось все дней 10, после чего все вернулось только в легкой форме, и не было того самого ужасного состояния - печеночной усталости, когда даже руку поднять лень.
И это продолжается 1,5 месяца. Вечером температура 37.0, разбитость, простуженность . После 22:00 все норм. И конечно же запор с овечьим калом, который меня никак не отпускает, крови в кале нет и не было. Причем я заметил, что если вечером хорошо поем, то на следующий день я болею, а если голодаю, то все нормально. Бывают дни когда температура не поднимается, а держится на 36.8, при этом чувствую себя нормально. Постоянные бурления в животе, что-то куда то там двигается, болей почти нет, бывает если понервничаю спазмы и боли бывают.
Иногда бывает при температуре 37.0 схожу в туалет и она падает до 36.8 и симптомы простуженности падают. Подъем температуры начинается с легких неприятных ощущений в носу и носоглотке, как будто там что-то есть чужеродное (а может там действительно что-то есть?), как бы простуда, при этом голос становится простуженным. Изредка бывают приступы ВСД, головокружения, тошнота, покалывания в руках.
Недавно у меня в кале обнаружили большое количество цист лямблий и дисбактериоз 1-2 степени. Назначили макмирор, желчегонные, слабительные, пью 4й день. Пока все без изменений. Запор вроде меньше стал. Сегодня начал пить спазмолитик для жкт Дюспаталин. Все анализы крови в норме, лейкоциты немного повышены - 47, соэ - 3. Печень незначительно увеличина, есть легкая и умеренная зернистость, контуры в норме. Есть хронический холецистит, перегиб в желчном.
Очеь устал и нервничаю от всего этого, невозможно нормально ни работать ни жить. Скажите пожалуйста, могут ли хронический запор и лямблии давать такую симптоматику? Может еще какие анализы сдать? Мне обязательно нужно вылечиться, так жить нельзя.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС,ФКС.На фоне невроза могут быть все ваши жалобы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может хронический запор с дисбактериозом и лямблии давать такую симптоматику!!! (даже першение в горле). Эндоскоп глатать и Колоноскопию (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) делать, для исключения полипов в желудке и кишечнике. Для ускорения лечения желательно сделать 3-5 капельниц дезинтоксикационных (Плазма-лит или Гемодез) в дневном стационаре.
Кроме того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться..
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
главное то, что есть проблемы с печенью, дискинезией и невротическое состояние. Последнее может давать любые гастроэнтерологические симптомы, даже если они реально имеют место, то невроз эти признаки только усиливает. Попринимайте кроме всего прочего успокаивающие на ночь, типа персена.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Будет, небось, "невротическое состояние", если болит и "дует" живот, нестабилен стул, субфебрилитет, слабость и прочие проблемы..... Конечно, письмо, с позиции врача, полно диагностических предположений, явно не имеющих места, слава Богу.... но это письмо пациента. За неумелым использованием мед. терминологии строит страдание, так как лямблиозный холецистит протекает классически, с дискинезией желчных путей и кишечника, конечно, дисбиозом, и панкреатитом. Можно списаться в личной переписке. И.Э.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Хронический запор и лямблии могут давать такую симптоматику. Рекомендуется посетить невролога. Обследование ФГДС,ФКС. Будьте здоровы.