ГЕММОРАГИЧЕСКИЕ ЭРОЗИИ

№1049624 Гемморагические эрозии
Лана Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Сегодня сделала фгдс, так как болит желудок, вот заключение:слизистая пищевода обычного цвета, перистальтика прослеживается на всем протяжении. Капилляры не просматриваются. Полисадные сосуды не определяются. Пищеводно-желудочный переход на 37 см, хиатус не смывается, хиатальная складка четко выражена. В желудке умеренное количество мутной пенистой слизи с примесью желчи, складки расправляются воздухом, слизистая антрального отдела рыхлая, единичные точечные острые эрозии в области угла желудка, покрытые гематином. Полосы не яркой гиперемии слизистой по большой кривизне рядом с привратником. Привратник функционирует, зияет. Луковица 12 п кишки не деформирована, слизистая обычного цвета. Постбульбарный отдел- слизистая обычного цвета, бархатистая, на стенках следы желчи, бдс не визуализируется. Заключение антральный смешанный эрозийный гастрит. Недостаточность кардии 1 степени, умеренно гастральный рефлюкс. Вопрос: к врачу попаду через неделю, начиталась в интернете что геморрагические эрозии это предраковое состояние, они на всю жизнь, не лечатся, надо сдавать биопсию, так ли это и есть ли случаи когда они не вызывали рак?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, геморрагические эрозии (неглубокие язвочки с "засохшей" кровью) не предраковое состояние, они быстро проходят при правильном лечении. Которое зависит от наличия хеликобактерий в желудке. Если анализа на хеликобактер нет, можно принимать омепразол, де-нол и но-шпу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"это предраковое состояние" НЕТ. Препараты аспирина или другие НПВП принимаете?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, эрозии это не предраковое состояние, не накручивайте себя. Возможно, что есть хеликобактер (как причина эрозий) или принимаете повреждающие слизистую препараты (аспирин или другие НПВС). Проверяли эти варианты?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Это было временное раздражение слизистой желудка от НПВС. Достаточно прикрыть желудок препаратом из группы ОМЕПРАЗОЛА и впредь продумывать для спины лечение с минимум НВПС или с селективными НПВС. Последние избирательно то есть селективно влияют на мышечно-скелетные боли и минимально кусают желудок. На УЗИ норма.