ВОПРОС О ЛЕЧЕНИИ КАНДИДОЗА ПИЩЕВОДА

№1051614 Вопрос о лечении кандидоза пищевода
Владислав Муж., 40 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
У отца выявлен кандидоз пищевода. Каким должно быть лечение?
Буду благодарен за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите, как выявили кандидоз, где он ещё есть (кожа, язык, кишечник), какой анализ на СПИД.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
анализ на вич
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владислав. Мало информации для ответа

Кандидоз пищевода сопровождается более или менее выраженными проявлениями заболеваний желудочно-кишечного тракта:
-гастрита;
-дуоденита;
-энтероколита;
-диспепсии с несварением, вздутием, отрыжкой, изжогой, тошнотой, диареей с кровью и слизью.

На этом фоне выделяют некоторые симптомы, характерные для грибкового поражения пищевода:
-Затрудненное, болезненное глотание.
-Снижение аппетита до полного его отсутствия.
-Снижение веса, физическое истощение, обезвоживание.
-Неукротимая рвота с выделением многочисленных белесых пленок или творожистого содержимого пищевода.
-Не связанная с глотанием боль и тяжесть за грудиной.
-Непроходимость органа.

Грибковое заболевание пищевода осложняется до:
-присоединения вторичной бактериальной инфекции и развития острого гнойного воспаления (флегмоны);
-сосудистых кровотечений;
-прорывов (прободений) стенки органа;
-кандидозного сепсиса (масштабное воспаление в ответ на распространившуюся грибковую инфекцию) и летального исхода в итоге.

Диагностику кандидоза осуществляют с помощью эзофагоскопии, метода с использованием специального оптического прибора. Он позволяет оценить, насколько поражена слизистая пищевода.

Делают посев материала (соскоба со стенок) в питательную среду, определяя степень чувствительности (поддается лечению) или резистентности (не поддается) грибка к различным медикаментам.

Методы лечения:

Полное излечение кандидоза возможно при 1 степени в 65–70% случаев. При 2 и 3 степени исход зависит от тяжести сопутствующего заболевания, состояния иммунной защиты организма, правильной схемы лечения и чувствительности грибка к назначаемым препаратам.

Для лечения заболевания назначают комплекс, состоящий из комбинации разных противогрибковых средств (триазолов, полиеновых антибиотиков, имидазолов) в виде таблеток и растворов для введения (внутривенно, внутримышечно).

Длительность лечения, сочетание и дозировка лекарственных препаратов зависят от тяжести заболевания. Обычно врач подбирает их индивидуально.

Сложность лечения заключается в быстром снижении чувствительности грибка к некоторым лекарственным средствам. Из-за этого рекомендуют увеличивать лекарственную дозу средств, менять форму препарата (от таблеток к уколам) и переходить к другому медикаменту ряда.

Во время лечения заболевания и в восстановительный период больным рекомендуют придерживаться строгой диеты.

В острый (при затрудненном глотании и болях) и восстановительный период блюда (и напитки) должны быть:
-теплыми (не выше 40°С);
-мягкими (разваренные каши, протертые овощи, мясо, слизистые супы, пюре);
-щадящими (не раздражающими слизистую, без перца, уксуса, любых приправ).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Индивидуально. Заочно не лечится.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Для назначения нужно больше данных, и только очный врач может назначить
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биопсию пищевода делали?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А что еще у отца было выявлено по ФГДс? Что на УЗи ОБП? Какие лекарства принимает? Есть ли какие-то жалобы или профилактически делали ФГДС? от самого кандидоза чаще флуконазол, но его без сопровождения обычно не назначают, а для этого нужно звать ответы на эти вопросы.