ЭЗОФАГИТ
№1051672 Эзофагит
Валентина Жен., 30 лет. Россия Братск
27.07.2019 12:43
Здравствуйте! После еды всегда ощущается кислота во рту или начинается изжога, которая сохраняется до следующего приёма пищи. Пропадает только ночью. Также после еды постоянно болит слева под рёбрами (как понимаю, боли из-за эзофагита). Началось всё это после сильного стресса больше 3-х лет назад. Питаюсь в основном овощами и морской рыбой. Всё это готовлю на пару. Фрукты переношу плохо, хлеб тоже. С чаем ем только сухарики (готовлю сама – из хлеба без жиров в составе), но и от них во рту кисло или жжёт в груди. По поводу стула – бывают и запоры и поносы, но чаще запоры. Гастроэнтеролога в городе нет, за лечением обратиться не к кому. К терапевту особого доверия нет. Пробовала принимать Омепразол – действия ноль, ещё и диарея от него, с Омезом аналогично. От Нольпазы симптомы усиливаются многократно.
Результаты УЗИ органов брюшной полости и ФГДС прилагаю.
https://a.radikal.ru/a25/1907/86/7d7c6f5904c8t.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1907/ca/0d1806f99e61t.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас ГЭРБ (см.). Лечение:
  • 1. Фамотидин, ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·  11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·  12  Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения
(консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Время создания: 27 Июля 2019 22:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление психосоматического синдрома.
Время создания: 27 Июля 2019 23:20
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Психотерапевт!!!
Время создания: 06 Августа 2019 22:49