ПЯТНА НА ЯЗЫКЕ, ЭРОЗИЯ ЭЗОФАГИТ-РЕФЛЮКС, ВОЗМОЖНО ГЕЛЬМИНТЫ

№373369 Пятна на языке, эрозия эзофагит-рефлюкс, возможно гельминты
Константин Муж., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.12.2010 13:37
Примерно 5 месяцев назад начались проблемы со здоровьем. Потерял несколько кг в весе, появились покраснения то на руках, то уретрит (по анализам оказался стафилококк гемолитический, концентрация 10 а 5). От уретрита назначили антибиотики ципрофлоксацин (250 2 раза в день 10 дней), которые я пропил. Ещё до приема антибиотиков появились красные пятна на языке. Выглядело так:

http://s46.radikal.ru/i111/1011/8e/854b3ed49802.jpg

А потом ещё хуже (фото нет).
Обратил внимание на почёсывания в заднем проходе. Вспомнил, что в июле купался в водохранилище (там плавала селитерная рыба) и хлебнул немного воды нечаянно. Возникло подозрение на глистов. Я, конечно, сторонник сразу идти к врачам, чтобы они что-то назначали. Но вот проблема в том, что прочитал, что чтобы поставили диагноз по поводу глистов, надо анализ сдавать раз 20 и то не факт что-то что-то найдут, а ещё учитывая то, что работаю и времени особо нет, почитал и пропил следующие лекарства:
Декарис 150 мг разово (после декариса появился комок в горле, прошёл где-то через неделю), через 3 дня пропил вермокс 3 дня по 2 таблетки (100 мг) утром и вечером.
На второй день внезапно чуть даже не подпрыгнул, почувствовал шевеление в заднем проходе такое, буд-то что-то вылазит из заднего прохода. Это шевеление стало мучать меня каждый день, просто невозможно было. Поехал в отпуск на море (2 недели назад), во время отпуска была аклиматизация сильно несло, рвало, было обезвоживание 2 дня, зато когда это прошло прекратилось шевеление (уже неделю нет), иногда бывает что-то похожее, но менее сильно, больше похоже на почесывание. На языке стало чуть получше, но всё равно остались пятна.

Сходил на гастроскопию в поликлинике. Сказали много желчи, эрозивный рефлюкс эзофагит. Эрозия что-то вроде 1.5 на 2 см (или мм, непомню, а на руки заключение не дают), дуоденит, подозрение на хронический холецистит и панкреатит.

Перед УЗИ брюшной полости были дикие колики, всю ночь не спал (болело под правым ребром, отдавало в верх спины). УЗИ брюшной полости показало что всё в норме.

По поводу эрозивного рефлюкса эзофагита терапевт сказала, что всё это отлично лечиться и прописала следующие лекарства:

креон
омепразол
маалокс
мотилиум
(дозировку не помню, потерял листочек, но помню, что отличается от того, что в инструкции к этим препаратам).
Препараты пока ещё не купил.
Скажите, нормальное ли лечение назначили? Не слишком ли много препаратов?

И ещё. Что касается анализов на гельминтов. Мне дали направления в поликлинике на обычный анализ кала. Там это нормально выявляется всё? Просто мне одна медсестра там же сказала, что лучше ехать в сэс, где делают медкнижки, там лучше что-ли делают. Я не совсем понял что имелось ввиду. В поликлинике плохо делают анализы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение ГЭРБ:нексиум 20мг-2 раза(2мес),потом 20 мг-1 раз(1мес),20 мг-чрез день(1мес),20 мг-2раза в нед(1мес).Мотилиум(ганотон)1т-3 раза за 15мин до еды(10дн).


Всё остальное связано с дисбактериозом.Копрограмма,ФКС.Трихопол 1т-4 раза(7-10дн),смекта 1п-3 раза(3дня),энтерол 1капс-2 раза за 1 час до еды(10дн).
Время создания: 16 Декабря 2010 15:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Терапевт лечение назначил правильно на первые 10 дней, а дальше по схеме Е.В. (где нексиум заменяет омепрозол). Причинами "дискомфорта" могут быть глисты и простейшие, врождённая аномалия кишечника, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды в полнолуние - тогда они осбенно активны...), кал на дисбактериоз, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Время создания: 17 Декабря 2010 18:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Константин 16.12.2010 16:20
Огромное спасибо за ответ, но я не понял:

1) Значит то, что мне назначила терапевт (креон,омепразол,маалокс,мотилиум) это всё (за исключением мотилиума) не правильно и не даст нормального лечения? Кстати этот нексиум очень дорогой
2) Что значит всё остальное связано с дисбактериозом. Не совсем понял про что речь идёт. (если про пятна на языке и всё такое, то это появилось ДО приема антибиотиков и антигельминтных препаратов)
3)По поводу копрограммы - это как я понял расширенный анализ кала? Т.е. в поликлинике действительно не найдут глистов, даже если я удачно сдам анализ?
4)Вы сказали Трихопол, я так понимаю он от простейших - от всяких там лямблий и.т.д. Т.е. судя по тому, что я рассказал у меня подозрение именно на лямблий или трихомонад?
5)Зачем мне энтерол и смекта тоже не понял. Вроде бы у меня со стулом сейчас проблем нет, не слабит и не крепит особо, хотя бывает иногда (вот когда были колики - закрепило немного).
6)С помощью ФКС можно найти гельминтов? Я так понимаю процедура очень болезненная, дорогая и редко где её делают.
   
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 17.12.2010 18:45
Большое спасибо за ответ, а я уже сообщение написал сюда, потому, что думал, что уже не ответят на это.

1)Вот Вы пишите, что Терапевт лечение назначил правильно на первые 10 дней. Но мне терапевт назначила это на месяц-два. Биохимию сдавал недавно, что есть печёночные+амилаза? Всмысле как это в биохимическом анализе называется (я бы сразу посмотрел бы).

2)Ну и насчёт анализов кала. Я сдаю в поликлинике, надежно ли это? Мне в самой поликлинике сказали, как я уже писал, что лучше ехать в сэс, где делают медкнижки, там лучше что-ли делают. Я не совсем понял что имелось ввиду. В поликлинике плохо делают анализы?

3) Ну и так и без ответа остались мои 2 вопроса:

(4)Вы сказали Трихопол, я так понимаю он от простейших - от всяких там лямблий и.т.д. Т.е. судя по тому, что я рассказал у меня подозрение именно на лямблий или трихомонад?
(5)Зачем мне энтерол и смекта тоже не понял. Вроде бы у меня со стулом сейчас проблем нет, не слабит и не крепит особо, хотя бывает иногда (вот когда были колики - закрепило немного).
   
Через 10 дней к лечению по Е.В. Трихопол и энтерол после анализов кала. Смекта для лечения рефлюкса (заменяет мотилиум).
      
(Гость) Константин 17.12.2010 19:38
0 Так Трихопол и энтерол то для какой цели? трихопол против лямблий, а если у меня ленточные или аскариды, или острицы или вообще нет глистов? Я честно говоря не понимаю таких кратких ответов 0 Спасибо, конечно что ответили но я же 3 раза спрашивал для какой цели Трихопол и энтерол?
   
Трихопол и энтерол надо, если придут плохие анализы кала на лямблии и дисбактериоз.
      
(Гость) Константин 17.12.2010 23:15
Ясно, просто странно что именно на лямблии и дисбактериоз придут, а не на ленточные и аскариды, например. Видимо у меня с виду такие симптомы.

Но меня на данный момент более всего пугает мой язык.
Скажите, это из-за рефлюкс-эзофагита или что-то ещё?
Он с красными пятнами, которые то пропадают, то появляются выглядят как плешь и по бокам языка сосочки стали большими:

http://i002.radikal.ru/1012/d9/cf4c2353d03d.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1012/38/8a3687f69d4b.jpg

Сам язык выглядит сейчас получше, вот так:
http://s011.radikal.ru/i316/1012/fd/d13bc7875382.jpg
   
Это признаки восполения языка (глоссит). Лечение у стоматолога.
      
(Гость) Константин 17.12.2010 23:59
Спасибо, это понятно. Но причина в эзофагите-рефлюксе или это вообще никак не связано?
   
alex | (Москва) | 12.09.2015 21:02
Как ваша ситуация сегодня?
   
Это может быть связанно с ГЭРБ.Ещё нужно исключать болезнь Крона.
      
Трихопол это антибактериальный препарат.Им лечат многие заболевания.Необязательно это лямблии.Почитайте внимательно инструкцию.
      
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 18.12.2010 10:54
Спасибо огромное за ответы. Ну и надеюсь последний, но очень важный для меня вопрос - кислотность. Вот мне прописали 4 лекарства. Вы тоже говорите, что правильно прописали на 4 дня лишь потом заменить на нексиум. Но большинство этих лекарств снижают кислотность. А повышенная я ли она у меня? Я так понимаю может быть пониженная кислотность из-за которой такие же проблемы как ГЭРБ? Кислой отрыжки у меня нет, отрыжка обычным воздухом, из других симптомов только чувство кома в горле. Не будет ли хуже от этих лекарств, если окажется, что у меня пониженная кислотность?
   
При ГЭРБ кислотность всегда повышена.Иначе это не ГЭРБ.
      
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 19.12.2010 10:20
Отлично. Спасибо, теперь всё ясно!
   
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 20.12.2010 19:25
Хотя нет, не ясно. Воспаление сосочков в корне языка сильно прогресирует у меня ежедневно. К кому обращаться не понятно. Задал тут вопрос в стоматологии - толком ничего не посоветовали.
   
Обратитесь к другому стоматологу, который знает болезни языка, а не только зубов.
      
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 21.12.2010 21:03
Вы знаете - они в основном говорят - обратитесь к гастроэнтерологу. Я сам лично пока что в интернете в статьях нашёл насчёт этого только то, что раздражённые увеличенные сосочки языка - это из за повышенной секреции желудка.
   
Поэтому продолжайте обследования, назначенные и нами. Напишите нам результаты анализов и, если найдут патологию, мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
      
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 28.12.2010 08:34
Был у стоматологов-специалистов по слизистой, сказали, что всё нормально, но похоже на дизбактериоз, надо сдать анализ (2000р). Только смысла не вижу в этом анализе.
   
(Гость) Елена. 14.07.2015 18:12
Здравствуйте Олег! У меня симптомы теже и тожен после водохранилища. Помогите пожалуйста ответом . Напишите на Е-мейл. A-krupnova.84@yandex.ru
   
alex | (Москва) | 12.09.2015 21:06
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста к какому врачу можно обратиться с моими синдромами. Два года беспокоит непонятное состояние организма - приблизительно раз в месяц начинается одна и та же картина сначала появляется строго на одном и том же месте маленькая белая точка, которая быстро разрастается красным пятном с белыми ободками сперва правильной круглой формы, затем становится продолговатой разрастаясь на всю боковую часть языка. Все это абсолютно безболезнено. Затем края сливаются с тканями языка и все как бы исчезает, но через неделю другую все повторяется и так уже два года. первый год пятна чередовались то слева то справа языка, беспокоило частое воспаление горла, но вот уже год пятно появляется строго с одной стороны.
Начало возрастания новой точки сопровождается ВСЕГДА сильным газообразованием в желудке чаще безболезненно, но появилась отрыжка, которой раньше не было совсем. Всегда чувствую в период обострения какую-то слабость, легкий озноб, но это думаю больше от переживаний, что со мной что-то серьезное. Даже сдавал анализы на ВИЧ. Слава богу ничего не выявлено. Пытался соблюдать диеты ничего не меняется. Проверил желудок (гастроскопия), выявили хеликобактер - пролечил его удачно, брал мазки с языка, лечился от молочницы, сдавал анализы на глисты, пока ничего не выявлено. Предложили сделать колоноскопию, но мне кажется проблема инфекционного характера, а как выявить, что за зараза сидит в организме не могу. Часто по работе посещаю такие страны как Индия, Вьетнам, возможно, что-то прицепилось именно там. Если знаете как помочь напишите мне пожалуйста.
2676133@mail.ru
Александр
   
alex. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Константина и Вы задаете вопрос ему, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
Люция | (Жен., 61 лет, Уфа, Россия) | 27.04.2018 07:27
Беспокоили боли в желудке. по ободку языка с левой стороны раздражение.Сделала ФГС. Эрозивный гастрит,деодунит,рефлюкс эзофогит,ГПОД?Терапевт назначила лечение: Пилобакт, новобисмол,креон.Все пропила.Боли в желудке прошли.Также пью альмагель.Сделала рентгеноскопию в трех проекциях.Недостаточность кардии, небольшие эрозии,рефлюкс эзофогит,хронический гастрит.Хирург назначил ганатон.Пропила и его.Альмагель,продолжаю пить.Сначала раздражение на языке прошло.Диету соблюдаю.Две недели назад вылез геморрой.Хирург назначил флебофа и свечи гемотромбин.Почти все прошло.Сейчас снова появилось раздражение на языке.У меня паника.Консультацию гастроэнтеролога обещали только после праздников.Провожу полоскание ромашкой.Пью бефунгин.Проблема в том,что в июле прошлого года обследование диагностировали внутричерепное давление при моей гипетонии.На гормоны по щитовидке и по гинекологии сдавала в ноябре.Анализы хорошие.Кровь биохимия хорошая.ВИЧ и СИФИЛИС не обнаружен. Не знаю что делать.
   
Люция. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Константина и Вы задаете вопрос ему, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2013
17:42
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
17.08.2010
20:05
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
05.04.2013
17:27
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.09.2015
08:50
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.05.2014
18:36
Костя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.11.2010
16:48
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.10.2010
20:48
Kristina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.11.2010
10:47
Полина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.10.2016
15:26
Яков :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.09.2007
04:59
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2