ЭЗОФАГИТ

№315620 эзофагит
сергей Муж., 27 лет. новосибирск
здравствуйте. в мае обратился в поликлинику с болями за грудиной в области желудка, сделали фиброэзофагогастродуденоскопическое исследование в заключении : недостаточность кардии, эрозивный эзофагит, диффузный поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит. назначили Омепрозол 3 раза в день в течении месяца. после курса омепрозола боли уменьшились но не пропали. принимал 10 дней алмогель стал чувствовать себя лучше, по окончании приёма алмогеля боли вернулись. какие могут быть последствия? правильно-ли назначили лечение?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая требует более длительного лечения (до 18 месяцев). Нексиум (париет) лучше Омепрозола и можно принимать более 12 месяцев. Но желательно перейти на минимальую-эффективную дозу. Принимать сначала через день по 1 табл. 10 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Дополнять Смектой (маалокс, альмогель, гевискон) .
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эрозивным эзофагитом лечится 6-8 мес.Ультоп 20мг-2 раза(2мес),потом 20мг-2 раз(1мес),20мг-через день(1мес),20 мг-2 раза в нед (1мес),далее приём по требованию.Мотилиум 1т-3 раза за 15мин до еды(10дн),денол 1т-4раза за 40мин до еды(2-4нед).