ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ, ВЗВЕСЬ В ЖЕЛЧНОМ, ДГР.

№1052982 Хронический гастродуоденит, взвесь в желчном, ДГР.
Александра Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Полагаю, что все мои проблемы начались полгода назад, потому что до этого я ни разу не жаловалась на жкт, несмотря на мой образ жизни: я много курю, плохо ем, могу два дня не есть , а потом наедаюсь жирной пищи до тяжести, которая раньше проходила сама собой.
В один день после того, как я на голодный желудок съела творожную запеканку, у меня появилась сильнейшая тяжесть в животе, температура 37.8, слабость, головокружение и однократная рвота, которая не принесла облегчения. 2 дня я ничего не ела,пила только воду, куриный бульон и на 3-й день мне стало легче. Симптомы не повторялись некоторое время, но 2 месяца назад у меня появилась постоянная тошнота с головокружением и слабостью, не зависящая от приемов пищи. 4 дня я ее терпела и по совету знакомого села на диету №5. Мне стало гораздо легче. 5-7 дней я могу чувствовать себя отлично, но потом снова накатывает тошнота с головокружением,сонливость + к ней присоединилось переливание в животе в районе пупка и чувство , как будто что-то печет тоже возле пупка, иногда горечьво рту. 2-3 проявляются эти симптомы и потом снова проходят на неделю.
Я дошла до врача и вот результаты ФГДС:

Двенадцатиперстная кишка. Дуоденит.
Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена, зубчатая линия с ровными четкими контурами. Кардия смыкается не полностью. В просвете желудка слизь с примесью желчи. Складки обычной величины, хорошо расправляютсявоздухом, перистальтика прослеживается. Слизистая желудка умереннодиффузно гиперемирована, равномерно во всех отделах. Пилорус зияет. Луковица дпк не деформирована. Слизистая ее и постбульбарного отдела диффузно гиперемирована, отечна. Складки утолщены,перистальтика усилена. Зона Б.Д.С. не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭНДОСКОПИСТА: хронический гастродуоденит, недостаточностькардии, дуоденогастральный рефлюкс.

УЗИ брюшнной полости
Акустический доступ: удовлетворительный.
Печень: Правая доля: КВР 105 мм Левая доля: толщина 41 мм
Эхоструктура четкая. Эхогенность обычная. Сосудистый рисунок не изменен. Патологические образования не выявлены. Желчные протоки и сосуды печени не расширены. Воротная вена не расширена 9 мм Холедох не расширен: 3 мм, однородный.
Желчный пузырь: Форма грушевидная Размеры 52*20 мм Стенки: не утолщены, уплотнены 3 мм,однородные. Содержимое анэхогенное с гиперэхогенной взвесью в небольшом количестве. Патологические образования не определяются.
Поджелудочная железа: головка 12 мм, тело 8 мм, хвост 15 мм. Контуры: четкие, ровные. Эхоструктура: однородная. Эхогенность: обычная. Вирсунгов проток не расширен, 1 мм. Патологические образования не выявлены.
Селезенка не увеличены, площадь 28 см2, изоэхогенная, однородная,контуры четкие ровные.
Лимфатические узлы и свободная жидкость брюшной полости не визуализируются.
Заключение: Эхопризнаи застойного желчного пузыря.

Врач дал направление на кровь и мочу (завтра сдаю): ОАК, общий билирубин холестерин, алт аст, глюкозы и ггт-глютамилтрансферазы. А пока выписал урсосан 1 капс 500 мг на ночь в теч. 3-х месяцев, ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды и диета. Конечно, я буду соблюдать все предписания врача, но хотелось бы уточнить правильное ли это лечение? Меня удивил тот факт, что врач ничего не назначил для лечения 12-ти перстной кишки, он сказал,что раз боли нет, то дополнительные назначения не нужны. Это действительно так?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ФГДС и УЗИ норма. Возможно Вы перенесли острую кишечную инфекцию. Сейчас это похоже на функцилнальное расстройство на фоне невроза.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно.