СЕЛЕЗЕНОЧНАЯ ВЕНА 9 ММ.

№1058504 Селезеночная вена 9 мм.
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Недавно сделала кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом по назначению гастроэнтеролога из-за проблем с кишечником. В заключении с кишечником все нормально. В печени обнаружена гемангиома, о которой я знаю уже 4 года и маленькая киста, которую до этого не было видно ни на узи в августе, ни на кт без контраста в апреле. Но больше всего меня смутило расширение селезеночной вены до 9 мм. Проблем с печенью и селезенкой особенных никогда не было. Общий анализ крови и печеночные пробы, сданные за 3 недели до кт в норме. Гастроэнтеролог не обратила на это никакого внимания и ничего не сказала, а я сразу не заметила и не спросила. Иногда бывают боли в подреберьях и спине, но это скорее самовнушение, я мнительный человек.
Опасно ли это и надо ли что-то делать? Везде написано про портальную гипертензию, но проблем никогда не было и портальная вена на двух кт и трех узи с апреля месяца всегда в норме от 8 до 12 мм. А селезеночную вену никогда не смотрели.
в 2015 году были обнаружены антитела к гепатиту С. Но за это время ни разу не было обнаружено вируса в крови даже самыми чувствительными тестами. Кровь на рнк вируса я сдавала сначала раз в 3 месяца, далее каждые пол года. Сейчас спектр антител очень низкий и вируса в крови не было и нет. Инфекционист сказала что можно снимать дивгноз и гепатита нет.
Фгдс делала в марте и мае 2019года. Расширенных вен пищевода и желудка не было.
Заранее спасибо. Заключение последней кт от октября и фгс с мая прикрепляю.

https://d.radikal.ru/d43/1911/dd/aff3276bb49d.jpg

https://a.radikal.ru/a04/1911/86/fda1d8a66194.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, данные протокола ФЭГДС соразмерны норме по значению. Безобидные находки на КТ также!

Селезеночная вена = норма!

Совет на будущее: когда проходите обследование, получайте на руки его результат. Если КТ, то диск КТ! Надо объяснять для чего?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вариант нормы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заключение последней кт не позволяют исключить патологию кишечника. Надо делать колоноскопию.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
норма
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патологий нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма