ПУГАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЛОГИИ

№1058592 Пугают результаты цитологии
Алена Жен., 36 лет. Ярославль
Добрый день! Очень прошу не обойти вниманием мой вопрос. Мне 36, особых проблем с желудком и ЖКТ никогда не испытывала. Буквально 3 недели назад начались нерегулярные несильные боли в области желудка, тяжесть, частая отрыжка воздухом, подташнивало после еды. В принципе, после гевискона все прошло буквально за 3 дня, осталась лишь отрыжка воздухом, но я решила обследоваться, т.к. подобные симптомы у меня появились впервые за последние лет 8-9.
УЗИ ОБП - без патологии, лишь загиб желчного пузыря.
Гастропанель: гастрин - 17 (13-115), пепсиноген 1 - 38 (норма более 70), пепсиноген 2 - 6,8, соотношение ппг1/ппг2 - 5,6 (норма более 3), антитела к хеликобактеру - 3,5 (при показателях более 1,1 антитела обнаружены).
Протоколы ФГДС и результаты цитологии прикрепляю в фото. По ФГДС эндоскопист сказала, что все хорошо и вообще переживать не о чем. А вот заключение цитологии очень напугало , особенно словосочетание «кишечная метаплазия», которая считается чуть ли не предраковым состоянием. В интернете начиталась - ни о чем другом думать не могу, главное, что вроде как и лечить нечего, раз хеликобактер не обнаружен.
Мнения врачей тоже разделились: в частном медцентре, где делали исследование, сказали выбросить всякие глупые мысли из головы и жить дальше, соблюдать разумную диету и не более. Врач в поликлинике считает, что если цитология не показала хеликобактер, то это не значит, что его нет, что он может жить в других уголках желудка, откуда соскоб не брали. Тем более, что гастропанель показала наличие антител (ранее хеликобактер не лечила вообще никогда). Прописала серьезное лечение от хеликобактера на 10 дней (амоксициллин, джозамицин, пантопразол), потом де-нол на 4 недели. И дважды в год пропивать профилактические курсы ребагита. Сказала, что для 36 лет метаплазия несвойственна, поэтому нужно серьезно наблюдаться, переделать ФГДС через год и далее делать ежегодно.
Очень прошу Вас, хотелось бы услышать Ваше мнение. Так ли все страшно? Лечиться ли от хеликобактера, который то ли есть, то ли нет? И обратим ли процесс метаплазии? Понять не могу, откуда она взялась. Питаться стараюсь правильно, из вредных привычек - немного сухого вина по праздникам, у родственников онкологии не было ни у кого. Очень-очень страшно... Спасибо!

https://d.radikal.ru/d41/1911/5c/12b4921dca45.jpg

https://d.radikal.ru/d43/1911/cb/d45a2c882c6d.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как можно назначить антибиотики если нет обследования на хеликобактер?
Мнения врачей тоже разделились: в частном медцентре, где делали исследование, сказали выбросить всякие глупые мысли из головы и жить дальше, соблюдать разумную диету и не более. И это правильно.
Сдайте кал на антиген к хеликобактеру и если он отрицательный не нужно никаких а/б.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
К метаплазиям относиться, как к родинкам (а родинок мы не боимся). Не греть, не употреблять горячие напитки. ФГДС с биопсией один раз в год.