ПОЛИП ПИЩЕВОДА

№1061719 Полип пищевода
Иван Муж., 28 лет. Воронеж
Добрый день всем. Можете помочь первое фгдс делал 3 года назад второе около недели назад. Больше всего переживаю за полип может ли это быть рак? Биопсию взяли но сказали ждать 10 дней.. и вообще на сколько это все серьезно?
Заранее благодарю
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
До получения результатов биопсии сказать точно нельзя. Придется дождаться.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На 99% полипы бывают доброкачественные (не рак). Напишите (или фото) текст ЭФГС, что бы понять "вредность" полипа.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно полипы пищевода абсолютно доброкачественные, но нужно обязательно дождаться результатов биопсии.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужны результаты биопсии
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ждите биопсию. Полипов в пищеводе не бывает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте., Иван.

Полипы — это всегда доброкачественные образования, но аденоматозные полипы имеют тенденцию к малигнизации (0,2%).

Полип пищевода возникает из-за :
-хронический воспалительный процесс в слизистой – эзофагит;
-частые травмирования слизистой – грубой и раздражающей пищей, алкогольными напитками, инородными телами;
-обратный заброс кислого желудочного сока;
-частая рвота;
- Повышают риск развития полипозных образований частые стрессы, нерациональное питание, плохая экология.

Показания к хирургическому вмешательству:
интенсивный рост образований (более чем в 1,5 раза за год);
аденоматозные выросты;
полипы, размеры которых превышают 0,5 см;
выраженные клинические проявления;
эрозия и воспаление на фоне полипоза;
повышенная кровоточивость.

Ваш полип НЕ аденоматозный, поэтому вероятность малигнизации - НОЛЬ! , но я бы на Вашем месте удалил. Лекарственные препараты и народные средства не могут убрать разрастание тканей.

До операции нельзя употреблять в пищу продукты:
с большим содержанием клетчатки — свежие фрукты, бобовые культуры;
консервы;
жилистое мясо;
выпечку;
грубые крупы — перловая, гречневая, рисовая.
Необходимо установить строгий режим питания. Принимают пищу в одно и то же время, небольшими порциями. Частота приемов пищи — 5-6 раз в течение дня. Ужин должен быть не позднее, чем за два часа до сна.

Вид оперативного вмешательства для удаления полипозного разрастания выбирает лечащий хирург и зависит от его характеристик – размера, места расположения, строения.

Для удаления эзофагеальных полипов может быть выбрана эндоскопическая полипэктомия, клипирование или лигирование. В ходе эндоскопической полипэктомии иссечение проводят под контролем эндоскопа. Наиболее часто используют электрокоагуляцию и электроэксцизию новообразования, реже – лазерную фотокоагуляцию. Если после иссечения нароста остается участок ножки или широкого основания, ложе коагулируют химическим способом.