ПОЛИП ПИЩЕВОДА

№777755 Полип пищевода
Татьяна Жен., 39 лет. Моск.обл.
Здравствуйте! Сделала ФГДС, обнаружили формирующийся полип кардиального отдела. Взяли биопсию. Вот результат- диффузный гастрит, формирующийся полип с умеренными диспластическими изменениями. Насколько это опасно и какие должны быть мои дальнейшие действия? Гастроэнтероглог , которая делала ФГДС только рекомендовала контроль через 6 месяцев.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показана полипэктомия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). А родинок мы не боимся. Но нужен контроль через 3-6 месяцев. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диета без "грубого" и горячего), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.