ПОЛИП ПИЩЕВОДА

№654596 Полип пищевода
Sveta Жен., 27 лет. Москва
Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В декабре 2011 у мужа( 29 лет) нашли формирующийся полип пищевода на широком основании размером до 0.3 см с неизмененной слизистой.
Подскажите, пожалуйста, надо ли его удалять? Где это лучше делать? И сколько дней надо будет провести в стационаре( если вообще надо)?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдать.Сделать ФГДС через 3 мес с биопсией.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если при биопсии есть подтверждение, что это полип - операция не нужна. Такие полипы в вашем возрасте рассасываются сами. Но горячее ничего не есть (теплое можно), грудную клетку не греть!