РАСШИФРОВКА БИОПСИИ СИГМ КИШКИ

№1062669 Расшифровка биопсии сигм кишки
Анастасия Жен., 25 лет. Иркутск
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать диагноз. К врачу пойду не скоро т.к праздники. Беспокоит вздутие живота преимущественно по вечерам, боли, запоры, бывает стул учащается на нервной почве при волнении. Анализы крови в норме, кроме повышенных лимфоцитов 63. Есть гастрит. Колоноскопия диагноз катаральный сигмоидит, пониженной тонус ободочной кишки. Взята биопсия сигмовидной кишки. Результат:
Слизистая оболочка толстой кишки равномерно нормальной толщины, крипты расположены ритмично, незначительно различаются по калибру. В собственной пластинке слизистой оболочке, выраженный отек преимущественно в поверхностный отделах, в собственной пластинке сформирован минимальный лимфоплазмоцитарный инфильтрат с примесью крайне редких эозинофилов. В криптах и на поверхности большое количество слизи.
Заключение : минимальный хронический неидентифицированный колит, минимальной степени активности. Что это значит? Имеет ли отношение к крону или няк? Как это лечить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен колит легкой степени с не ясной причиной. Надо сдавать анализы на простейшие и яйца глист (трижды).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже. Сдайте кальпротектин.