ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕЧЕНИ

№1064295 Очаговое образование в печени
Юлия Жен., 36 лет. Россия Красноярск
Добрый день!

Женщина, 35 лет.

В 2016 году обратилась к гастроэнтерологу из-за болей в области желудка. По результатам узи выяснили, что есть подвижные конкрименты в желчном пузыре 5-10 мм и очаговое образование в печени в s5 анэхогенное с четкими неровными контурами дистальным усилением размером 16×12 мм с внутренними гиперэхогенными включениями.
Терапия была направлена на устранение воспаления и попытку рассасывания камней. Соблюдала почти год диету N5, ничего не беспокоило.По поводу образования на печени, ясного ответа не дали- только наблюдать.

30.03.17 было проведено МРТ - по заключению - мр-картина хронического холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы, очаговое образование в печени, структурно наиболее соответствует кисте, мр-картина очаговых образований желчного пузыря, структурно наиболее соответствует полипам, дифференцировать с мелкими конкрементами

20.08.18 я снова делаю узи брюшной полости, очаговое образование уже 17×15 мм.

24.01.20 на очередном узи выясняется, что рядом появилось аналогичное образование 8×8 мм в режиме ЦДК кровоток не картируется. Тоже образование находится в прежних размерах.

Заключении написали: эхо-признаки очаговых образований в печени (кисты?), конкременты в ЖП, диффузные изменения в поджелудочной железе.

Боли меня не беспокоят, приступов нет, в апреле 2019 был скачок давления до 150 впервые, вызывали скорую дважды, обычно давление ниже нормы. По результатам обследования и состояния поставили ВСД. Периодически бывают такие состояния-повышенное сердцебиение, давление повышается, панические атаки, холодные руки, ноги, внутренняя дрожь.

Меня беспокоят образования в печени, что это может быть и как понять природу образований, какое может быть лечение и прогнозы? Какие мои действия и какие дадите рекомендации?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пррредположение есть - кисты. Дальнейшие действия - посетить гастроэнтеролога и хирурга (решать вопрос о плановой холецистэктомии).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По поводу очагового образования лучше проконсультироваться с онкологом, для исключения онкологии. Далее с хирургом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удаление желчного. Консультация онколога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На консультации онколог подскажет, какие исследования еще нужны. Сдать анализ крови на эхинококкоз.
Кисты не из-за камней.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кисты могут быть эхинококкового происхождения.Ищите метод ВРТ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Меня беспокоят образования в печени, что это может быть и как понять природу образований, какое может быть лечение и прогнозы? Какие мои действия и какие дадите рекомендации?
-- Образования скорее всего - доброкачественные (кисты и пр) В Международной классификации болезней (МКБ) образования печени доброкачественного характера не подразделяются на аденомы, гемангиомы, гамартомы и т. д. Недоброкачественные - "ведут себя" не так . Точнее можно дифференцировать по биопсии при лапароскопии, гепатоангиографии , МРТ, КТ или ПЭТ (Позитронно-эмиссионная томография)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_217
Лечение только хирургическое (если оно оправдано)
Тактика ведения обследования и лечения должна рекомендоваться лечащим врачом
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это доброкачественные кисты, которые не требуют никакого лечения, только наблюдения по УЗИ 1 раз в год. Кисты не из-за желчнокаменной болезни. Они сами по себе. По поводу ЖКБ нужно проконсультироваться с хирургом - нужно ли удаление желчного пузыря, если да - то когда и как.