ФЭГДС И ЕЕ РАСШИФРОВКА

№1065941 ФЭГДС и ее расшифровка
Неля Жен., 52 лет. Россия Евпатория
Пищевод: Свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая. В Н/3 в продольном направлении располагается флебэктазия протяженностью около 2-х см, диаметром – до 4-х мм. н/3, по левой стенке – флебэктазия до 5 мм в диаметре. Расстояние от резцов до Z-линии – 4 см. На уроне Z-линии – умеренно выраженное фиброзное «кольо Шацкого2. Палисадные сосуды не выражены.
Верхняя граница желудочных складок – на 42 см.
Хитальное сужение на 43 см, смыкается плотно. При инерсионном осмотре - состояние кардмнальной складки на 1 ст.
Желудок: просвете – прозрачная слизь. Складки желудка извилисты, эластичны. В области дна желудка отмечается усиление венозного и капиллярного рисунка, слизистая бледно-розовая, истончена. Слизистая тела желудка и антрального отделов – с очаговой гиперемией. В препилорическом отделе – слизистая с гипертрофическим рельефом.
Привратник: Форма овальная. Тонус сохранен. Слизистая гиперемирована.
Луковица 12 п.к. без деформаций. Слизистая гиперемирована.
Бульбодуоденальный переход проходим. Слизистая гиперемирована.
Постбульбарный отдел 12 п.к. В просвете – прозрачная слизь с желчью. Слизистая диффузно гиперемирована. Отечна с множественными точечными очагами фиброзного налета. БДС не увеличен.
Тест на НР – отрицательный.
Заключение: Признаки атрофии слизистой свода желудка.
Очаговая эритематозная гастропатия тела желудка и антрального отдела.
Гипертрофия слизистой препилорического отдела.
Застойная фиброзная дуоденопатия.

Биопсия препилорического отдела (2 биоптата) – Умерено выраженный хронический неактивный неатрофический гастрит препилорического отдела желудка с фовеолярной гиперплазией и повышенной мукоидизацией покровно-ямочного цилиндрического эпителия.
Биопсия признаки атрофии свода желудка: Выраженный хронический умеренно активный гастрит свода желудка с очаговой атрофией за счет фиброза стромы и гиперплазии 2-х лимфоидных фолликулов. Атрофия 1 степени.
УЗИ брюшной полости – без патологии. Хеликобактер не обнаружен.
Вопросы: 1. Что значит – умерено выраженный хронический неактивный неатрофический гастрит и выраженный хронический умеренно активный гастрит?
2. Что значит – повышенная мукоидизация покровно-ямочного цилиндрического эпителия (выделение густой белой слизи???)
3. Что значит – фиброз стромы?
Очень мучает жжение ротовой полости, неприятный привкус во рту, выделение густой соленой слизи, насморк, особенно сильно по утрам и после еды, утренняя тошнота.
Лечение кислото-понижающими препаратами в течение двух лет не эффективно. Диагноз не ясен и что делать дальше тоже не ясно.
Огромное спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Почитайте с-м горящего рта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличии психосоматического расстройства. Я советую посетить хорошего врача психотерапевта.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация психотерапевта.