ЗАЩИТА ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ А/Б

№1070171 Защита желудка и кишечника после а/б
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Сейчас прохожу лечение у гинеколога (обострение андексита), в мазках был фекальный энтерококк. Назначены ряд препаратов, среди которых амоксиклав в таблетках 1000 мг 2 раза в день на 14 дней, метронидазол 500 мг в таблетках на такой же срок, свечи индометациновые 100 ректально, местное лечение. К сожалению, антибиотики пью достаточно часто, как истребить эту бактерию, не знаем (появляется иногда в мазках по-женски, в моче). Сейчас я пью антибиотик уже 9 день, и не знаю, как дотяну до 14, потому что болит желудок и кишки. Принимаю омепразол 20 мг с утра, периодически фосфалюгель, Баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день, но вижу, что эффекта дает мало.Колоноскопию и гастроскопию делали в октябре 2019 года. По гастроскопии на тот момент был гастрит, ГЭРБ, хиатальная грыжа пищевода. По колоноскопии глазом ничего не видели, только по биопсии указали о хр. энтероколите ,наличии очагов с эрозированием (все это было указано по результатам биопсии), в общей бумаге ничего не написали плохого. Пила ранее некоторые препараты для кишечника (Максилак, примодофидус бифидус, хилак форте - эффекта 0). Иногда если только эффект был от риофлоры. Периодически мучаюсь с болями в кишечнике, ранее делась в 2014 году колоноскопия тоже, писали про долисосигму. Очень часто кишки как будто ходуном ходят. Стул обычно склоняется к запорам. В настоящее время на фоне антибиотиков стал кашицеообразным (но не жидким).На глисты проверялась и в кале, и в крови, их нет. Язв в жизни у меня никогда не было. Иногда ноет сейчас печень. В желчном пузыре перегиб в шейке. По мрт брюшной полости, сделанной примерно 2 недели назад, ничего плохого не нашли. Хотелось бы узнать у вас следующее :
1. Что вы бы порекомендовали дополнить, чтобы дотянуть до 14 дней антибиотика, не дать желудку и кишкам разболеться ? Подойдет ли де-нол доп. ? Дома есть еще такой препарат, как нексиум, просто лежит. Какой пробиотик пить посильнее ? Дисбактериоз регулярно.
2. Очень часто ощущаю неприятные ощущения в районе пищевода, в горле чувство щекотания. лор смотрел, своего не видит, зато сказал , что на задней стенке краснющие сосуды и это ГЭРБ. Каждый раз обостряется при антибиотиках. Что от от этого можно выпить ?
3. Планируется от женских проблем в будущем пить индинол+эпилагат, но в инструкции указано, что он не особо подходит тем, у кого проблемы с ЖКТ. Другой препарат мне не показан, гормоны пить я не могу. Как себя защищать по гастроэнтерологическим моментам при приеме этого препарата?
4. Все врачи в один голос говорят, что мои беды от кишечника, потому что фекальный энтерококк там обитает. Я соблюдаю правила гигиены. Как можно истребить этого возбудителя ? Пить антибиотики уже надоело.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На фоне приема антибиотиков и кашицеобразного стула лучше принимать энтерол и смекту. Если есть изжога и нет изменений в пищеводе можно пить альгинаты. В будущем , после отмены антибиотиков лучше всего пропить нормофлорин-Д.