ОТРЫЖКА НЕЗАВИСИМО ОТ ЕДЫ

№1071070 Отрыжка независимо от еды
Ольга Жен., 53 лет. Москва
Добрый вечер. Год назад были множественные эрозии двенадцатиперстной кишки. Пролечила денолом, ганатоном и омезом. Вылечила. Сейчас беспокоит отрыжка воздухом восновном. Отрыжка бывает и при нажатии на ребра впереди и ниже ребер. Под грудью с обоих сторон на ребра нажимаю как синяк. При зарядке поворотах туловища вправо влево как будто воздух ходит слышу внутри. Одышка бывает, потею при сильном вдохе. Иногда ощущения заложенности ушей. Температура 35,8- 36,2. Несколько месяцев назад делала гастроскопию, показал только небольшой гастрит. Потею часто, особенно под утро вся мокрая, особенно под грудью. Иногда хочется откашляться немного мокроты. Может это какой-то рефлюкс или ещё что. Сейчас сама стала пить ганатон, Омез и суспензию гевискон. Пока не помогает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Отрыжка при нажатии на ребра .. как синяк. При поворотах вправо влево... Одышка, … заложенности ушей. Потею часто, особенно под утро ..немного мокроты.

--- Здравствуйте, Ольга.

Отрыжка — естественная физиологическая реакция пищеварительного тракта на попавший в него с едой или питьем воздух, И сама по себе не представляет угрозы для здоровья.

У большинства людей есть пищевые привычки, которые способствуют заглатыванию воздуха во время трапезы. Например, отрыжка может случиться в следующих ситуациях:
• Дыхание через рот.
• Употребление жевательной резинки.
• Употребление газированных напитков.
• Стремление пить через соломинку.
• Слишком быстрое поглощение пищи.
• Эмоциональное напряжение или нервозность.
• Ношение плохо подходящих зубных протезов.

Практически любое заболевание пищеварительного тракта может вызвать отрыжку.

Если эрозии исчезли и остался только поверхностный гастрит, то маловероятно, что отрыжка имеет связь с проблемами ЖКТ
Ваши остальные жалобы позволяют предположить психогенный механизм возникновения Отрыжки

https://vk.com/videos173286288?z=video-41903770_171288185%2F%20pl_173286288_-2

Есть ли у Вас:
• Вздутие живота или метеоризм.
• Изменение функций кишечника.
• Запор.
• Диарея.
• Изжога.
• Тошнота со рвотой или без нее.???

Необходимо выяснить наличие :
- непереносимость лактозы, \
-пищевая аллергия или
-Заболевания желчного пузыря.

• Сколько времени вас мучает отрыжка?
• Отрыжка усиливается, когда вы употребляете определенные продукты или напитки?
• Вы испытываете какие-либо боли наряду с отрыжкой?
• Со временем отрыжка становится сильнее или более частой?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такая отрыжка может быть признаком невроза или пищеводной грыжи.