РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№1096426 Расшифровка заключения МРТ брюшной полости
Алексей Муж., 35 лет. Россия СПБ
Добрый день. Делал МРТ брюшной полости в профилактических целях обследования, помогите расшифровать заключение.
Проблем никаких нет, все анализы (клиника, бихимия, АСТ, АЛТ, ГГТ и пр. в норме, даже нет смысла выкладывать).

Смущает слово «Гепатомегалия» в описании. О себе рост 182, вес 92, образ жизни обычный.

На серии МР-томограмм органов брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, в том числе с использованием жироподавления и DWI определяется:
В брюшной полости свободная жидкость не определяется.
Дополнительных объемных образований, патологических инфильтратов не определяется. На серии DWI(ADC) зон патологического ограничения диффузии не выявлено.
Желудок, петли тонкой и толстой кишки без явных образований.
Печень увеличена в размерах КВР: правая доля 18,3см, левая доля 10,0см, контур ровный. Структура печени диффузно-неоднородная, с наличием простых кист d в S3 до 0,5см и в S5 до 0,3см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. ОПП шириной до 0,4см, дефектов наполнения нет. Воротная вена шириной до 1,2см.
Желчный пузырь умеренного наполнения, с изгибом в теле и шейке, стенка пузыря не утолщена, в полости пузыря неоднородная желчь без конкрементов.
Холедох шириной до 0,4см, дефектов наполнения нет.
Поджелудочная железа: размерами 2,8х2,5х2,4см, имеет однородную структуру, контур железы ровный. Проток поджелудочной железы шириной до 0,2см.
Селезёнка размерами: 6,7х3,9х12,0см (селезеночный индекс 315 в норме), структура её однородная. Селезеночная вена диаметром до 0,6см. Добавочная долька селезенки в области ворот d 0,8см.
Почки обычной формы, размерами и расположения. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. В паренхиме задней поверхности средней трети правой почки визуализируется простая киста d 1,0см. ЧЛС не расширена, дефектов наполнения нет.
Надпочечники обычной формы, размерами и расположения, структура не изменена, узловых образований нет.
Лимфатические узлы в размерах не увеличены.
Видимые костные структуры без признаков деструкции.

Заключение:
Гепатомегалия, простые кисты в S3 и S5.
Простая киста правой почки (Bosniak I).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатомегалия из-за ожирения печени. Кисты печени только наблюдают.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее выпиваете, кушаете вредную пищу, мало двигаетесь. Происходит жировое перерождение печени, можно сказать ожирение печени. Не катастрофа, но явление не очень приятное в 35 лет. Обычно это раньше можно было наблюдать лет с 40-45. Сейчас фастфуд, удалёнка, заказ продуктов на дом, высокая алкоголизация общества и т.д.
Нормализуйте питание и образ жизни.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдение. Диета
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, есть Гепатомегалия. И меня тоже это смущает. Необходимо выяснить причины (это может быть НЕ обязательно из-за ожирения , так как в Заключении не отмечен Жировой гепатоз)
Стоит продолжить обследование дальше и выложить цифры анализов крови мочи крови (АЛТ АСТ ЩФ, амилаза и пр)
Напишите жалобы
и свои предположения причин (лекарства, алкоголь, работа с токсинами)?