МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№942057 МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
Юлия Жен., 36 лет. Саратов
19.10.2016 13:38
добрый день , подскажите пожалуйста , делала МРТ брюшой полости . результат : печень обычно расположена , не увеличена . Правая доля 12,1*11,8*14,5 см.левая доля 7,0*5,8*6,4см (последние размеры вертикальные)Структура печени однородная .Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок сохранен . Воротная вена диаметром 0,9 см. желчный пузырь с перегибами в области тела и шейки,размерами 5,7*2,3 см. Стенка желчного пузыря не утолщена(до 0,25 см.) Сигнал от содержимого не однородный за счет взвесии осадка на 2/3 объема пузыря. Диаметр ОПП=0,4 см.Холедох не расширен, диаметром 05 см.без дефектов наполнения. Поджелудочная железа обычных размеров 2,4*1,3*2,3 см. имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру со стромальным компонентом.Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,2 см.)не извитой Селезенка не увеличена, размером 9,5*4,5*9,7 см. структура ее однородная с четким ровным контуром Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено . Региональные узлы не увеличены ,нижняя полая вена до 1,9 см. Заключение МР картина незначительно выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря с признаками застоя желчи. Подскажите что такое имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру со стромальным компонентом. насколько это опасно ??? (подробнее здесь: http://03online.com/news/rasshifruyte_pozhaluysta_mrt/2015-1
1-18-119187#answer_add?utm_source=text_source&utm_medium
=socials&utm_campaign=long)

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В заключении Вам всё расшифровали. Ничего опасного. "имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру со стромальным компонентом" это признак незначительно выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Реакция поджелудочной железы на больной желчный пузырь (его надо лечить).
Время создания: 19 Октября 2016 20:56
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возрастная норма.
Время создания: 20 Октября 2016 07:20