ОТРЫЖКА НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК

№1106252 Отрыжка на голодный желудок
Антонина Жен., 41 лет. Россия Краснодар
Добрый день. Уже несколько дней при пробуждении начинается отрыжка, хотя я ничего не ела. Отрыжка может продолжаться практически целый день и часто сопровождается нехваткой воздуха. В кишечнике так же ощущаю урчание.
Полтора года назад делала гастроскопию, был эрозийный гастрит.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такте симптомы могут быть вызваны так называемым функциональным вздутием кишечника или Синдромом избыточногороста бактерий. Это состояние, при котором имеется повышенноегазообразование или повышенная чувствительность кишечника к нормальному
количеству газов. Увеличение количества газов в кишечнике может  возникнуть при употреблении газообразующих
продуктов, повышенном заглатывании воздуха во время приема пищи. При этом может
быть ощутим дискомфорт в области кишечника в связи с растяжением стенок
кишечника газами или в связи с тем, что кишечник имеет повышенную
чувствительность даже на малое количество газов. Или же газа может быть
объективно много за счет увеличения количества патогенной флоры, продуцирующей
газ - Синдром избыточного роста бактерий.  Отрыжка может носить функциональный характер на фоне вздутия живота.