ВЗДУТИЕ

№1106503 Вздутие
Наталья Жен., 49 лет. Спб
Здравствуйте. Последнее время сильно вздувается живот и желудок. Дискомфорт беспокоит именно в области желудка. Его раздувает как шар, изредка ноет, в основном распирает,бывает тяжело дышать. Много ем хлеба. Не могу без него. От дыни,винограда тоже мрак и ужас. А последнее время от всех продуктов,кроме разве что молочных каш. Подскажите пожалуйста, эспумизан или метеоспазмил или может ещё что попить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Увеличение количества газов в кишечнике может  возникнуть при употреблении газообразующихпродуктов, повышенном заглатывании воздуха во время приема пищи. При этом может
быть ощутим дискомфорт в области кишечника в связи с растяжением стенок
кишечника газами или в связи с тем, что кишечник имеет повышенную
чувствительность даже на малое количество газов. Или же газа может быть
объективно много за счет увеличения количества патогенной флоры, продуцирующей
газ - Синдром избыточного роста бактерий. Для уменьшения вздутия обычно рекомендуют диетус исключением продуктов, усиливающих газообразование (low FODMАР) на 2-6
недели. Затем следует постепенно расширять рацион, если на какие-то продукты
будет сохраняться вздутие, может быть рекомендовано,  ограничение их в дальнейшем. При отсутствии
эффекта или при возвращении симптомов после окончании диеты причиной может быть
наличие избыточного количества бактерий в кишечнике. Для диагностики таких
состояний врачи рекомендуют дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного
бактериального роста ).