СУХОСТЬ ВО РТУ, ЛИПОМАТОЗ П/Ж

№1114267 Сухость во рту, липоматоз п/ж
Серг Муж., 32 лет. Кострома
КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация гастроэнтеролога / Дифузные изменения п/ж по типу липоматоза, сухость во рту, сахар у верхней границы нормы
Сергей, Кострома
до публикации: 7 часов 11 минут
Приветствую, по УЗИ в апреле 2023 диагностировали дуфузные изменения потери по типу липоматоза, остальное норма, есть физиологический загиб. В июле 2022 все было в норме. В июле 2023 переделал УЗи в другом месте, заключение дифузные изменения пж, повышена эхогеннлсть. Переболел в сентябре 22 ковид, ви феврале 23 отравление и генерализованный герпес 1 типа. В конце июля стала беспокоить сухость во рту , тошнота после еды, вялость слабость. После еды хочется лечь. Сахар сдавал крайний анализ 5.86, был, 5.3, 5.1 сдаю почти каждый день, загнался. гликированный гемоглобин 5.6. Рост / вес 185 / 96, занимался до июня фитнесом, пробежки, сейчас сил нет. Вопросы: 1) как про лечить п/ж? Иногда покалывание, сжение эпигастрии, метеоризм. Есть гэрб, но не беспокоит. Кроме сухости во рту кислота на кончике языка. 2) отчего сухость? Читал ранее, что только при значительном уровне сахара сухость
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Причин сухости много. Первоначально можно обратиться к стоматологу и исследовать слюнные железы. Что касается УЗИ бр полости, то описан вариант нормы для вашего возраста. По поводу слабости , повышения сахара можно обратиться к эндокринологу для обследования функции щитовидной и поджелудочной железы.