НЕУСТОЙЧИВЫЙ СТУЛ

№129262 Неустойчивый стул
Олег Муж., 47 лет. Новороссийск
С института бывал жидкий стул, иногда после свежей выпечки, дом. творога, селёдки, стресса. После вирусного гепатита придерж 5 диеты. Болей, тошноты и тп нет и не было. В середине 2008 г стул стал очень частым, переход в диарею, через 30-60 мин после еды, неоднократным. После обращения к врачу обследовался в гастроотделении - диагноз панкреатит, гастрит, бульбит, колит (УЗИ, ФГС, колоноскопия), лечение бактисубтил, мезим-форте, смекта. После выписки через неделю диарея возобновился. Обратился к другому гастроэнтерологу. В копрограмме - присутствие жира ***. Посел прекр диареи - частовздутие живота. Лечение - антибиотик 4 дня, энсерофурил, мезим 10 000, бифиформ, хилак, эубикор, через 3 мес стул нормализовался, бывал при погрешностях в диете (типа свежий хлеб с маслом). В середине марта возобновился. Опять принимал смета, бифиформ, хилак, мезим 1.5 месяца. Через неделю после курса приёма - возобновляется.
Какие возможны рекомендации?
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Показана диета №5 и длительный прием ферментов(креон,мезим),хорошо бы санаторно-курортное лечение(типа Ессентуки).