ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№131313 жёлчный пузырь
г.м. Муж., 32 лет. москва
здравствуйте!

прошлым летом после приёма Иммунала на 4-5 день заметил покаливания в боку, узи выявил увеличение жёльчного пузыря, и незначительное повышение билирубина. Гепатит и прочие болезни исключили и так как у меня с детства синдром жильберта, я подумал, что просто обострение.

После 2-3 месяцев, когда всё пришло в норму, я опять начал принимать Иммунал. до желтухи дело не дошло, но 2-3 дней опять тяжесть в боку... Ещё через 2-3 месяца я начал принимать Витрум (так как я почти каждую зиму пил Центрум и никаких проблем) но на этот раз опять проблемы с жёлчным пузырём. Вчера принял другой поливитамин - Антиоксикапс - при вдохе колика в боку уже после первой таблетки.

Что это может быть? Может ли это быть следствием ослабленной имунной системы? анализы все в порядке, иногда несколько повышен билирубин (жильберт), но это уже 15 лет и до сих пор не было проблем.
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Показано УЗИ с желчегонным завтраком и- к гастроэнтерологу.Препараты- отменить.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Все это проявление дискинезии желчевыводящих путей, застоя желчи.
Официально в описании к препаратам не указан побочный эффект в виде холестаза.
Можно было ожидать, что при синдроме Жильбера прием препаратов приведет к усилению гипербилирубинемии.
Теоретически можно предположить индивидуальную непереносимость какого-либо из компонентов препаратов. Существует термин "аллергический гастродуоденит". Его проявление - отечность слизистой оболочки. Нарушить отток желчи это состояние может.
УЗИ органов брюшной полости нужно сделать. Если камней в желчном пузыре нет, проведите курс терапии желчегонными средствами.