НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ГАСТРОДУОДЕНИТ?

№164180 Нужно ли лечить гастродуоденит?
Михаил Муж., 23 лет. Москва
В 16 лет по гастроскопии мне поставили диагноз хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью(ещё нашли дисбактериоз). До этого единственная «профильная» жалоба была плохой аппетит, к гастроэнтерологу направил, так между прочим, терапевт. В результате лечения (маалокс, биодобавка «кошачий коготь», хилак, линекс, поливитамины, мезим, минеральная вода и что-то ещё) лучше не стало (до этого и плохо не было). Уже лет семь никакие анализы я не делал, жалоб со стороны ЖКТ нет, лекарств не принимаю. Но читал, что хронический гастрит может привести к язвенной болезни желудка или даже раку желудка. Нужно ли пить какие-нибудь добавки или лекарства? И вообще лечится ли гастрит или нужно только проходить регулярные обследования?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Выводы насчет перехода гастрита в другие диагнозы (при отсутствии лечения) абсолютно правильные.Насчет лечения - перчисленные срелства являются официозом, но ничего не дают и Ваши свидетельства лишнее тому подтверждение так как любое хроническое состояние поддерживается хроническим психоэмоциональным напряжением как причиной.Поэтому ни диета ни лекарства не дают ничего так как действуют не туда.
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Показано наблюдение гастроэнтеролога.