ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ И ПОВЕРХНОСТНЫЙ ДУОДЕНИТ

№173131 Язвенная болезнь желудка схема лечения и поверхностный дуоденит
ирина Жен., 29 лет. gomel
У меня диагноз :поверхностный дуоденит,язва антрального отдела желудка,постъязвенный рубец луковицы 12п.к.Назначено лечение:
1.альмагель 1 д.л. х3р
+гастал 1х3р
2.омез 20 мг по 1т утром и веч
3.Н2-блокаторы
4.диета
Это все. К сожалению врач не объяснил в какой последовательности принимать эти препараты.Не могли бы вы прокомментировать.К врачу повторно попасть пока не смогу.Альмагель принимать одновременно с гасталом?
Н2-блокатор посоветуйте пожалуйста.Уж очень их много.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Либо врач очень не серьезен, либо Вы решили заняться самолечением.

1. Алмагель при язве желудка принимать за 30 мин. до еды, после приема желательно перевернуться с боку на бок при этом конечно надо лежать. альмагель должен хорошо обвалакивать слизистую желудка.

При комбинации с Альмагелем, Гастал чаще гастроэнтерологи рекомендуют через 1 ч. после еды, рассасывать. Смысла в этом случае приема до еды нет, т.к. Вы будете принимать Альмагель.

2. Омез, совершенно верно, принимают на тощак, обычно утором и вечером на ночь.

3. Н2-блокаторы - на выбор, это конечно оригинально! По опыту скажу что чаще всего назначают ранитидин (самый дешевый препарат) либо квамател (фамотидин). /Квамател бывает по 20 и 40 мг./ Квамател препарат по новее, т.е. и эффективность лучше и действие длительнее, чем у кваматела. Принимать его надо аналогично Омезу на тощак. Если доза 40 мг, то 1 таблетку на ночь, если 20 мг, то соответственно добавить еще одну утром. Но надо ли и Омез и Н2-блокаторы следует уточнить у врача

На будущее сразу "берите врача за горло"-что, как, зачем. Часто соблюдение схемы курса лечения решает больше, чем сами препараты.
Прямая специальность
Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Вы правы, или Альмагель, или Гастал, за 30 минут до еды или через 1,5 ч после еды;
или Омез, или Н2 -блокаторы.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДИТЕ РЕНТГЕН ЖЕЛУДКА или ложитесь в СТАЦИОНАР.
ОБЯЗАТЕЛЬНА МНОЖЕСТВЕННАЯ БИОПСИЯ ИЗ ОКОЛОЯЗВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
Язва желудка - не шутка.