ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ЧТО-ТО БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЕ?

№208470 панкреатит или что-то более серьезное?
Иван Муж., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.12.2009 22:57
Здравствуйте, очень прошу заочного совета опытного гастроэнтеролога. Моя история такова: в течение 3,5 недель беспокоят почти постоянные умеренные боли в области эпигастрия (левое подреберье, отдает в бок, за грудину). На этом фоне периодически поднимается температура до 37,2 (к вечеру). В прошлую пятницу боли усилились, появилось отвращение к пище, начался запор, длившийся 3 дня. Я решил вызвать скорую помощь, меня госпитализировали в хирургическое отделение. Сразу же сделали обследование: взяли общую кровь (анализы были в норме) и биохимию (глюкоза -5,10, альфа-амилаза - 109, общий билирубин - 20,8 - это из того, что меня насторожило), при пальпации живота резкой боли и патологии не выявлено. Сделали гастроскопию -умеренный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс (слизистая желудка и луковицы 12-ти перстной кишки гиперимирована, умерено отечна), УЗИ - написали, что патологии не выявлено (УЗИ сделали сразу, как меня привезли, подозрительно быстро). Выписали меня из больницы с диагнозом - обострение хронического гастрита и прописали пить париет и не есть жареного и острого.
НО!!! Спустя неделю (сегодня, в день написания сообщения, утром) я прошел УЗИ в окружном гастроэнтерологич. центре, так как у меня был талончик на это число, а боли не прошли, они стали менее выражены, но почти постоянны, ночью не могу спать на левом боку. Результаты: повышенная эхогенность поджелуд. железы, эхоструктура - диффузная, контуры - ровные (25х14х25 мм), не увеличена, печень - повышенной эхогенности, уплотнена (печень меня вообще никогда не беспокоила, потому не обращаю на сей факт много внимания). Что меня смущает, так это то, что полтора года назад на плановом УЗИ размеры железы были 21х13х17 мм и диффузных изменений не было. Насколько я понимаю, такое увеличение хвота железы возможно при панкреатите и источник боли я четко ощущаю в правом подреберье. Я беспокоюсь, не может ли там происходить каких-либо опухолевых процессов. Хотя, насколько я понимаю, в 25 лет опухолевые процессы в поджелудочной железе почти исключены. Пишу это, а те же самые умеренные боли не проходят. Стул вроде бы нормализовался, но после принятия пищи начинается метеоризм и бывает тошнота, чего раньше никогда не было. Подскажите, какие действия в дальнейшем мне предпринимать?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
На опухоль не похоже, а вот на панкреатит - вполне. Надеюсь, что диету 5п вы соблюдаете по умолчанию. Если не помогает - добавляйте ферментные препараты (Мезим и т.п.). Если не поможет, то вам нужна очная консультация гастроэнтеролога, со всеми предыдущими анализами.
Время создания: 27 Декабря 2009 10:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Если у вас повысилась масса тела (а я по УЗИ догадываюсь об этом), то это и объясняет УЗИ размеры железы - они всё равно далеко в норме (она составляет 30х20х30 мм).
2. "пить париет и не есть жареного и острого" - продолжайте, согласна с этим.
Прием пищи должен быть 4-5 раз в день, дважды - первое - на 11-12 часов и на ужин (суп, борщ, щи и др. - неострое, нежирное). Кофе исключить. Курение отменить.
3. Присоединить церукал 1 т 3 раза в день на 10 дней - за 30 минут по еды,
4. Во время еды - креон по 25 тыс ед по 1 капс все разы приема пищи.
5. каких-либо опухолевых процессов не наблюдаю. НИ по одной букве Вашего обширного письма.
6. То, что "периодически поднимается температура до 37,2" - требует исключить лямблиоз, описторхоз, аскаридоз, хлимидиоз, уреаплазмоз (на эти показатели сдайте кровь на иммунно-ферментный анализ). Если будет получено положительное заключение - напишите, порешаем.
Всё будет хорошо. Всего доброго. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 28 Декабря 2009 00:50
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Иван | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 28.12.2009 13:32
Спасибо вам большое, Ирина Эдуардовна! Сегодня вот со всеми имеющимися у меня результатами (перечисленными выше на сайте) посетил гастроэнтеролога в гос. диагностическом центре. В общем, она сказала, что у меня нет даже панкреатита, а на диффузные изменения поджелудочной не стоит обращать особого внимания, так как они наблюдаются (незначительные) на УЗИ у каждого второго. Главное, что контуры железы четкие и не изменены. По поводу того, что я набрал в массе тела - нет, она осталась примерно такой же, но органы, как я понял, имеют свойства увеличиваться/уменьшаться самопоизвольно (к примеру, по сравнению с УЗИ 1.5 летней давности у меня на 1 см уменьшилась печень и на 1,5 - желчный пузырь). К предложенным вами лекарствам, мне еще советовали добавить "Дюспаталин" для снятия синдрома раздраженного кишечника и нормализации стула. Так что будем лечиться и диетничать)))
   
Иван | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 28.12.2009 20:16
Здравствуйте, это снова Иван, и у меня положение усложнилось((. Сегодня в кале обнаружил четкие прожилки красной крови. Кровь ярко-алого цвета, что свидетельствует о кровотечении из нижних отделов кишечника, насколько я понимаю. А если добавить к этому картину постоянных запоров на протяжении 3 недель, постоянных болей в желудке и вздутия кишечника после каждой еды - получается совсем уж невесело. Попытаюсь завтра попасть на прием к проктологу...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.10.2009
00:23
Pawel :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
30.03.2011
14:05
яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.04.2012
10:21
Любовь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2010
10:05
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.01.2011
15:31
SVETA :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.08.2010
23:11
лена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2010
21:56
настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.11.2009
16:58
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.03.2014
18:23
руслан :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.04.2014
19:42
ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0