ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ЧТО-ТО БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЕ?

№208470 панкреатит или что-то более серьезное?
Иван Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, очень прошу заочного совета опытного гастроэнтеролога. Моя история такова: в течение 3,5 недель беспокоят почти постоянные умеренные боли в области эпигастрия (левое подреберье, отдает в бок, за грудину). На этом фоне периодически поднимается температура до 37,2 (к вечеру). В прошлую пятницу боли усилились, появилось отвращение к пище, начался запор, длившийся 3 дня. Я решил вызвать скорую помощь, меня госпитализировали в хирургическое отделение. Сразу же сделали обследование: взяли общую кровь (анализы были в норме) и биохимию (глюкоза -5,10, альфа-амилаза - 109, общий билирубин - 20,8 - это из того, что меня насторожило), при пальпации живота резкой боли и патологии не выявлено. Сделали гастроскопию -умеренный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс (слизистая желудка и луковицы 12-ти перстной кишки гиперимирована, умерено отечна), УЗИ - написали, что патологии не выявлено (УЗИ сделали сразу, как меня привезли, подозрительно быстро). Выписали меня из больницы с диагнозом - обострение хронического гастрита и прописали пить париет и не есть жареного и острого.
НО!!! Спустя неделю (сегодня, в день написания сообщения, утром) я прошел УЗИ в окружном гастроэнтерологич. центре, так как у меня был талончик на это число, а боли не прошли, они стали менее выражены, но почти постоянны, ночью не могу спать на левом боку. Результаты: повышенная эхогенность поджелуд. железы, эхоструктура - диффузная, контуры - ровные (25х14х25 мм), не увеличена, печень - повышенной эхогенности, уплотнена (печень меня вообще никогда не беспокоила, потому не обращаю на сей факт много внимания). Что меня смущает, так это то, что полтора года назад на плановом УЗИ размеры железы были 21х13х17 мм и диффузных изменений не было. Насколько я понимаю, такое увеличение хвота железы возможно при панкреатите и источник боли я четко ощущаю в правом подреберье. Я беспокоюсь, не может ли там происходить каких-либо опухолевых процессов. Хотя, насколько я понимаю, в 25 лет опухолевые процессы в поджелудочной железе почти исключены. Пишу это, а те же самые умеренные боли не проходят. Стул вроде бы нормализовался, но после принятия пищи начинается метеоризм и бывает тошнота, чего раньше никогда не было. Подскажите, какие действия в дальнейшем мне предпринимать?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
На опухоль не похоже, а вот на панкреатит - вполне. Надеюсь, что диету 5п вы соблюдаете по умолчанию. Если не помогает - добавляйте ферментные препараты (Мезим и т.п.). Если не поможет, то вам нужна очная консультация гастроэнтеролога, со всеми предыдущими анализами.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Если у вас повысилась масса тела (а я по УЗИ догадываюсь об этом), то это и объясняет УЗИ размеры железы - они всё равно далеко в норме (она составляет 30х20х30 мм).
2. "пить париет и не есть жареного и острого" - продолжайте, согласна с этим.
Прием пищи должен быть 4-5 раз в день, дважды - первое - на 11-12 часов и на ужин (суп, борщ, щи и др. - неострое, нежирное). Кофе исключить. Курение отменить.
3. Присоединить церукал 1 т 3 раза в день на 10 дней - за 30 минут по еды,
4. Во время еды - креон по 25 тыс ед по 1 капс все разы приема пищи.
5. каких-либо опухолевых процессов не наблюдаю. НИ по одной букве Вашего обширного письма.
6. То, что "периодически поднимается температура до 37,2" - требует исключить лямблиоз, описторхоз, аскаридоз, хлимидиоз, уреаплазмоз (на эти показатели сдайте кровь на иммунно-ферментный анализ). Если будет получено положительное заключение - напишите, порешаем.
Всё будет хорошо. Всего доброго. Ирина Эдуардовна.